Бездуховности

Новый состав избирательной комиссии муниципального образования Морской минувшим летом был полностью сформирован из людей депутата ЗакСа от Партии роста Максима Резника*. Он сумел завести их и по квоте парламентских партий, и по квоте Горизбиркома. И теперь, вероятно, готовится избрать свою единомышленницу Ольгу Галкину главой совета депутатов в 2019 году. Параллельно с этим Резник* расширяет свое влияние и на соседние муниципалитеты, в частности – на Остров Декабристов Владимира Барканова.

25 июля постановлением Санкт-Петербургской избирательной комиссии была сформирована ИКМО Морского. В нее вошли представители КПРФ Владимир Дука, «Единой России» Анастасия Ковеза, Партии роста Алексей Сергеев и ЛДПР Олег Крюков. По квоте Горизбиркома в состав комиссии попали Юрий Алферов, Анатолий Лотцан-Медведев, Иван Нехаев, Анастасия Хведченя. Никто из них не был предложен предыдущим составом ИКМО. Состав обновился полностью. Председателем комиссии был избран Иван Нехаев.

Бездуховностям достоверно известно, что все эти люди аффилированы с местным депутатом ЗакСа от Партии роста Максимом Резником*. Даже Анастасию Ковезу, выдвинутую «Единой Россией», подбирал он.

Между тем «работу на территории» Максим Резник* ведет не только в границах Морского. Так, в располагающемся по соседству на территории МО Остров Декабристов жилом комплексе «Морской фасад» сейчас активно идет процесс образования ТСЖ. Комплекс состоит из 6 корпусов, в которых насчитывается 1909 квартир. Работу по образованию ТСЖ также курирует Резник*, рассчитывающий избрать в каждом лояльных себе председателей.

После того, как завершится процесс создания ТСЖ, может начаться новый – смены управляющей компании. Сейчас здания комплекса обслуживает потребительский жилищно-строительный кооператив «Морской фасад», учрежденный, в том числе, строительной компанией «Эталон ЛенСпецСМУ». Последней руководит Геннадий Щербина. А его заместитель – Алексей Делюкин, руководитель администрации Петроградского района с 2003 по 2011 годы. Делюкин, безусловно, сохранил очень хорошие отношения с Вячеславом Макаровым и, разве что, только его портрет на столе не держит. Однако Максим Резник* для спикера роднее.

Контроль над управляющей компанией, обслуживающей 2 тысячи квартир, дает не только хорошие возможности заработка, но и существенные выгоды во время избирательной кампании и непосредственно в день голосования. На которые, вероятно, и рассчитывает Максим Резник*. Остается неясным, будет ли он в случае реализации своего плана задействовать данные электоральные мощности на муниципальных выборах 2019 года, когда в совет Острова Декабристов, вероятно, со своей командой попытается переизбраться Владимир Барканов, или отложит их до ЗакСовских выборов 2021 года.

Причины:

Бездуховности неоднократно писали о близких отношениях главного петербургского единоросса Вячеслава Макарова и лидера петербургской оппозиции Максима Резника*. Макаров публично называет Резника* своим «сыном» (родственниками по крови они, конечно, не являются), а тот отвечает старшему товарищу полной лояльностью. Как известно, часть ЗакСовских оппозиционеров, первый из которых Максим Резник*, для Макарова более надежная опора, чем собственные однопартийцы, которые рано или поздно его предадут. Именно Макаров добивался избрания Резника* в ЗакС, отводил от него опасность уголовного преследования. Поэтому неудивительно, что этот союз порождает такие щедрые подарки как целое ИКМО.

Последствия:

Экс-депутат ЗакСа Ольга Галкина с 2009 по 2011 годы являлась депутатом и замглавы совета Морского. После того, как в 2016 году она проиграла ЗакСовские выборы, Максим Резник* трудоустроил ее специалистом в собственную комиссию по образованию, культуре и науке. Можно предположить, что ей, как ближайшей соратнице Резника*, готовится должность главы совета депутатов Морского. Также в муниципалитет, вероятно, будут избраны муж Галкиной Кирилл Чистяков, Денис Васильев и другие члены команды Резника*.

Сейчас Морской возглавляет экс-директор школы №12 Татьяна Кольцова. На выборах 2014 года ее поддерживала районная власть. Можно предположить, что и в 2019 году Кольцова будет пользоваться расположением главы района Юлии Киселевой, замглавы Галины Королевой и т.д. Однако, учитывая напор Вячеслава Макарова последних месяцев, можно не сомневаться, что их сил не хватит в этом противостоянии. Понимая это, Киселева с Назаровой могут заранее сдаться без боя.

Впрочем, все эти планы актуальны при условии, что к 2019 году Петербургом все еще будет руководить Георгий Полтавченко. А это не так однозначно. Новый губернатор может вернуть контроль над внутренней политикой в Смольный, разрушив планы Макарова и, как следствие, Резника*.

* Максим Резник внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, внесен в список иноагентов
MegaSmi