Бездуховности

Внутренние конфликты помешали Калининградскому штабу Алексея Навального, накануне жаловавшемуся на непонимание со стороны федерального штаба, провести успешный митинг 10 декабря. Несмотря на участие самого Навального, на мероприятие собралось лишь 850 человек, что недостаточно для почти полумиллионного города.

В воскресенье, 10 декабря, в Калининграде состоялся митинг с участием оппозиционного политика Алексея Навального, называющего себя кандидатом в президенты несмотря на однозначную юридическую невозможность его участия в выборах. Ранее Бездуховности писали о трудностях, с которыми столкнулся калининградский предвыборный штаб в вопросе согласования времени и места митинга со своим федеральным руководством.

В итоге в митинге приняли участие около 850 человек. При этом само мероприятие не обошлось без технических накладок. Так, изначально местом сбора была выбрана площадь перед магазином. Владельцы магазина заключили со штабом договор об аренде данной территории. Однако позже договор в одностороннем порядке расторгли. Тем не менее, организаторы митинга не стали менять анонсированное место сбора. Хотя к тому моменту ими уже было получено согласование на проведение мероприятия в местном гайд-парке. В результате в назначенное время несколько сот молодых людей – по уже сложившейся на мероприятиях Алексея Навального традиции, преимущественно школьников — собрались на площади у магазина, где уже дежурили сотрудники полиции, через мегафон объявлявшие о незаконности мероприятия.

Появившийся на площади Алексей Навальный призвал собравшихся маршем идти в Южный парк – на согласованное властями города место проведение акции. Произошедшее таким образом несанкционированное шествие 850 человек блокировало движение транспорта на нескольких городских улицах (поскольку демонстранты шли именно по проезжей части, а не по тротуарам). Несмотря на это, полиция воздержалась от задержаний, позволив сторонникам Навального мирно пройти в Южный парк, где состоялся митинг.

miting-kenikПричины:

Ранее Бездуховности писали, что калининградский, как и петербургский штаб Алексея Навального оказался втянут во внутренние конфликты с головной московской организацией. Они были вызваны неуступчивостью федерального штаба в вопросах согласования тем митинга (изначально москвичи якобы даже требовали исключить политические темы, такие как арест главреда издания «Новые колеса» Игоря Рудникова), а также материальными трудностями калининградского штаба. СМИ сообщали, что активисты сами вынуждены оплачивать штрафы за административные правонарушения, такие, как участие в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального. В отсутствии поддержки со стороны федерального штаба материальную помощь обещали оказать местный предприниматель Борис Образцов и его партнер Константин Курас, однако в итоге свое намерение якобы не исполнили.

Последствия:

Мероприятие получило довольно негативный отзыв в калининградских СМИ и блогосфере. Из-за своей малочисленности (изначально организаторы готовились к гораздо более масштабному мероприятию), созданных демонстрантами автомобильных пробок и бессодержательности (с точки зрения новых тем и идей) выступления самого Алексея Навального.

В частности, блогер Евгений Левашов о выступлении Навального пишет: «популизм, конечно, и ничего конкретного. Я очень уважал Навального-блогера за борьбу с беспределом чиновников, но Навальный-политик хуже Жириновского или Зюганова. Рудников, например, у него политический заключённый и храбрый журналист. Я давно читаю «Новые колёса», их периодически покупает мой отец, и это самая трешовая газета в регионе с политическими заказными наездами. В том числе на хороших людей. А обещание ввести безвиз с Европой? И что мы сразу при нём будем жить лучше. Ну дикий же популизм. И таких примеров дофига. В общем, он говорит то, что хотят слышать простые люди, без учёта всех реалий нашей жизни. Просто «выберите меня и всё будет хорошо». И чем он тогда лучше Жириновского, Зюганова, Соловьёва и прочих?». Солидарен с Левашовым в оценках выступления Навального и блогер Алекс Мэдбулл: «Ну а дальше… а дальше как всегда — Буду президентом: этого посадю, это не позволю, этого опять посадю, тут реформирую, здесь урегулирую». «Не знаю насчет лучшего оратора в российской политике, но ей-богу, нету идей у человека. Технически все правильно: интерактив, раскачка толпы, маневрирование голосом, образность речи, удары по больным местам… как по учебнику. Но цепляет только совсем молодых или тех порывистых людей, которые легко собираются вокруг каждого громкоговорителя перед выборами. Стройности нет, центральной позитивной идеи нет, эксплуатация темы «я хороший, они плохие» требует какой-то аргументации что ли», — добавляет в Facebook пользователь Стас Мерзляков.

MegaSmi