Бездуховности

Губернатор Московской области Андрей Воробьев может уйти в отставку после президентских выборов, сообщают собеседники Бездуховностей, проездом побывавшие в предместьях столицы. На этот раз на его место прочат нынешнего министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня. Такое назначение может спровоцировать увольнение из тамошнего правительства еще остающихся экс-чиновников Смольного.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев входит в число глав регионов, слухи об отставке которых появляются регулярно. Так, прошлой весной, как писали Бездуховности, поговаривали, что на эту должность может быть назначен петербургский вице-губернатор Игорь Албин. Среди причин возможного увольнения Воробьева – якобы имеющиеся у него онкологические заболевания.

Теперь, как уверяют собеседники Бездуховностей, появляются слухи, что Андрей Воробьев может оставить свой пост после президентских выборов. На этот раз его возможным сменщиком называют министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня. 2 марта президент Владимир Путин наградил Меня почетным знаком «За безупречную службу».

Мень родился в 1960 году в Московской области. В 1993 году был избран депутатом Московской областной думы, в 1995 – от партии «Яблоко» попал в ГосДуму. В 1999 году Мень в паре с Борисом Громовым баллотировались на должности вице-губернатора и губернатора Московской области соответственно. Одержали победу во втором туре. В 2002 году Мень перешел на работу в правительство Москвы в должности заместителя мэра Юрия Лужкова. В 2005 году по представлению президента был утвержден депутатами регионального парламента на должности главы администрации Ивановской области (должность соответствовала губернаторской, официально губернатором стал называться в 2007 году). Главой Ивановской области проработал два срока, а в 2013 году назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Причины:

Андрей Воробьев, как упоминалось выше, регулярно попадает в число губернаторов, по тем или иным причинам рискующих лишиться своих должностей. В свою очередь, какой будет конфигурация будущего федерального правительства, пока неизвестно. Накануне Владимир Путин в своем послании федеральному собранию подчеркивал, что правительство сильно обновится. Возможно, Михаилу Меню в нем места не найдется.

Последствия:

Одним из последствий возможного назначения губернатором Михаила Меня может стать уход из правительства Московской области все еще остающихся там экс-чиновников Смольного. После отставки предыдущего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, некоторые представители ее команды перебрались в Московскую область. Ею тогда руководил Сергей Шойгу. Так, в 2012 году назначения региональным министром культуры получил экс-глава комитета по культуре Смольного Антон Губанков; зампредом регионального правительства, курирующим строительный блок, стал экс-вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов; зампредом регионального правительства был назначен экс-глава петербургского КУГИ Дмитрий Куракин. Все они, спустя несколько месяцев, ушли вместе с Сергеем Шойгу в Министерство обороны.

Однако экс-директор петербургского ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» Александр Чупраков и экс-зампред комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Антон Бучнев все еще работают в Московской области. Чупраков является заместителем председателя регионального правительства. Бучнев был сначала замминистра имущественных отношений Московской области, потом вернулся в Ленобласть, а в прошлом году в Московской области был назначен заместителем гендиректора ГУП МО «Мострансавто».

Не исключено, что Антон Бучнев или, что вероятнее, Александр Чупраков лишатся своих должностей в Московской области с приходом нового губернатора.

MegaSmi