Бездуховности

Ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова покинула партию «Яблоко» во время прошлогодней перерегистрации членов. Бездуховностям она пояснила, что больше никогда не вернется в партию и никогда не будет баллотироваться в Законодательное собрание.

Петербургское отделение партии «Яблоко» уже почти год существует без руководящих органов. 31 марта 2017 года федеральное бюро приняло решение приостановить их полномочия и назначить перерегистрацию членов. Этому предшествовал партийный конфликт, в котором с одной стороны оказался на тот момент председатель отделения, член федерального бюро Михаил Амосов, с другой – член федерального бюро Александр Кобринский, экс-председатель петербургского «Яблока» Андрей Палевич. Перерегистрация закончилась 20 мая, однако официально ее итоги до сих пор не утверждены.

Ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга, депутат Законодательного собрания первых трех созывов Наталья Евдокимова принципиально не стала проходить перерегистрацию. Свое решение она объяснила в беседе с Бездуховностями:

«Сейчас петербургское «Яблоко» переживает второй за последние годы очень мощный удар. Первый был нанесен по итогам выборов 2011 года. Тогда все наше молодежное крыло было исключено, и выбран такой «успокоительный» менеджер (речь идет о расколе петербургского «Яблока», изгнания из него сторонников экс-председателя Максима Резника и избрания новым председателем Андрея Палевича – прим. ред.). Тем не менее, вскоре после этого в организации все равно начались конфликты – бОльшая часть членов не предполагала, что Палевич долго будет руководить. Он человек очень хороший, долгое время был депутатом (МО Дачное – прим. ред.), но харизмы ему не хватало. Все-таки лидер должен быть лидером.

Потом председателем выбрали Михаила Ивановича Амосова. Но председателя у нас выбирают не на всю жизнь – это не президент России. Амосов снова хотел баллотироваться. Но ситуация такова, что лидера партии, нынешнего кандидата в президенты (Григория Явлинского – прим. ред) не устраивала фигура Амосова. И, хотя это дело региональной организации, он решил воспрепятствовать его избранию. А как это сделать? Тут весьма кстати в региональной организации вновь возник конфликт. Еще и Александр Кобринский остался не у дел (не был избран депутатом ЗакСа в 2016 году – прим. ред.). Что можно было сделать? Сказать: «ах, у вас конфликт? Ну тогда мы объявляем перерегистрацию». И вот на этом этапе такие фигуры как я и «отмерзли» от партии. Это, в принципе, не так плохо. Но. Не позднее, чем через 2 месяца после перерегистрации федеральное правление должно было назначить конференцию. А этого сделано не было. Прошел почти год, а воз и ныне там.

В результате сейчас противостояние остается. Вплоть до того, что Михаил Амосов открыто объявил, что не поддерживает кандидатуру Григория Алексеевича на пост президента. Мне кажется, что давление из центра в таких вопросах недопустимо. Я всегда об этом говорила – нельзя быть демократом outside и авторитарным inside. Нужно быть демократом во всем. А когда ты авторитарно пытаешься влиять на ситуацию, я в такой партии быть не хочу.

Прошлым летом я тихо вышла: без конфликтов, без нападок. Потому что в этой партии мои друзья, я готова им помогать. Но точно никогда больше не буду в этой партии. Потому что очень похоже, что там всегда будет такой лидер, какой у нас президент.

Точно также, как я никогда больше не буду принимать участие в выборах. Я нашла для себя другую нишу. Чем бы я ни занималась, я люблю свое дело. Я была учителем, потом депутатом, сейчас я – правозащитник. В этой грязи (вероятно, имеются ввиду петербургская политика, атмосфера в ЗакСе – прим. ред.), какая сейчас, больше возиться не хочу».

Причины:

Причины своего выхода из партии Наталья Евдокимова подробно изложила выше.

Последствия:

По мнению Натальи Евдокимовой, конфликт в петербургском «Яблоке» может начать разрешаться, если Григорий Явлинский после выборов «по договоренности с нынешним и будущим президентом уйдет на какую-нибудь дипломатическую работу».

MegaSmi