Бездуховности

Смольный открыл сезон муниципальной предвыборной кампании. Сразу несколько районов приступили к формированию списков кандидатов, которых намерены поддержать на выборах в 2019 году. Пока консультации ведутся с самими муниципалами.

В Смольном фактически дан старт избирательной кампании в муниципальные образования. О конкретных действиях чиновников пока известно немногое. Однако с уверенностью можно утверждать, что в последние дни мероприятия, посвященные предстоящим в 2019 году муниципальным выборам, прошли в нескольких районных администрациях. Свои предложения по составам советов следующего созыва было предложено подготовить самим главам муниципалитетов.

По плану в сентябре 2019 года выборы должны состояться в 107 муниципальных образованиях Петербурга. Не должно быть их лишь в МО Автово, Городе Ломоносов, Поселках Понтонный и Солнечное. Однако не исключено, что некоторые муниципалитеты постараются переизбраться досрочно в 2018 году, если посчитают для себя это стратегически более выгодным. А могут найтись и такие, кто, вступив в сговор со своими избиркомами, попытаются сорвать сроки назначения выборов, тем самым продлив свои полномочия.

Причины:

Этап составления списков кандидатов, которые будут поддержаны административным ресурсом, традиционно начинается гораздо позже, нежели за год с лишним до выборов. Даже если учитывать, что главы районов, вероятно, будут составлять свои списки, а предложения самих муниципалов им нужны как вспомогательный материал, то все равно такая работа начата слишком рано. Для исполнительной власти было бы естественно только начать задумываться о списках в декабре 2018 года. Затем уйти на праздники, к февралю снова озаботиться этой проблемой и к марту-апрелю 2019 года получить некий продукт административного творчества. «Единая Россия», противопоставляющая в Петербурге себя исполнительной власти, могла бы заняться вопросом составления списков чуть ранее. Например, осенью 2018 года. Быть может, как раз в этом и заключается разгадка столь раннего оживления чиновников.

Возможно, «политический» вице-губернатор Константин Серов решил в данном вопросе сыграть на опережение. Он хочет первым обозначиться в предвыборной повестке дня и привязать к себе муниципалов. Последние, как известно, люди бесправные: куда их зовут, туда они и идут. Скажут главы районов нести списки себе – понесут в районы, скажет «Единая Россия» нести на Конногвардейский – отнесут туда. Поэтому технологически получается, что если муниципалы свои списки уже в районные администрации сдали, то, значит, они уже как бы выбрали свою сторону в еще не начавшемся (по вопросу муниципальных выборов) противостоянии Смольного и Вячеслава Макарова. Все это, конечно, весьма условно, однако первый ход все же сделал Серов, а не Макаров.

Последствия:

Ранняя активность Смольного демонстрирует, что его обитатели строят предвыборные планы на следующий, а не на этот год. То есть досрочных губернаторских выборов они не ждут (потому что, если бы ждали, думали о них, а не о муниципалах).

MegaSmi