Бездуховности

Дмитрий Краснянский и Марина Жданова, по слухам, приняли решение поддержать Виктора Миненко на должности председателя Петербургской избирательной комиссии. Их голосов будет достаточно для избрания. Впрочем, у Смольного с полпредством, по слухам, на данный момент уже достигнуты договоренности еще, как минимум, с одним теперь уже экс-представителем пула Вячеслава Макарова.

Секретарь Горизбиркома Марина Жданова и член комиссии Дмитрий Краснянский, как уверяют Бездуховности знающие люди, приняли решение поддержать кандидатуру Виктора Миненко на должности председателя петербургской избирательной комиссии. Жданова направлена в Горизбирком по ЗакСовской квоте ЦИКа. Исторически она аффилированна с Александром Тетердинко, долгое время работала с ним в Московском районе, в Мурманске. Дмитрий Краснянский выдвинут в комиссию муниципалитетом Сенной округ. Он в последние годы являлся подчеркнуто промакаровским человеком, хотя сам это отрицал.

Поговаривают, что Краснянский и Жданова по состоянию на 15 часов 25 июля уверили своих собеседников в полпредстве, что готовы поддержать Миненко. Считая их, у будущего председателя сегодня набирается уже 8 сторонников: сам Миненко, Краснянский, Жданова и просмольнинский пул: Олег Зацепа, Юрий Кузьмин, Екатерина Фесик, Екатерина Астафьева, Валерий Николаев. Ольга Покровская в отпуске. Этих голосов хватит для избрания.

Впрочем, по слухам, фракция Вячеслава Макарова в Горизбиркоме сегодня тает на глазах. Якобы еще по крайней мере один, а возможно и два члена комиссии изъявили готовность поддержать Миненко.

Заседание по выборам председателя состоится в Горизбиркоме сегодня, 25 июля, в 18 часов. Оно назначено накануне по инициативе пяти просмольнинских членов комиссии.

Причины:

Утром 25 июля председатель ЦИК Элла Памфилова и все члены комиссии проголосовали за то, чтобы рекомендовать Петербургской комиссии избрать Виктора Миненко председателем. Также Памфилова выступила с разгромной речью в адрес действующего состава региональной комиссии. Она почти открытым текстом заявила, что если Миненко не будет избран председателем, то комиссия будет расформирована, а ее члены могут иметь проблемы с правоохранительными органами.

Последствия:

Вечером Виктор Миненко будет избран председателем. Он получит от 8 до 10 голосов. Ровно такой сценарий Бездуховности описывали последние недели.

Для Вячеслава Макарова, если в ближайший час он не сумеет как-то собрать свою горизбиркомовскую фракцию воедино, сегодняшние поражение станет очень плохим  знаком. Фактически, оно может считаться началом его политического конца. Поскольку в игру против него активно включилось полпредство, которое, очевидно, действует в рамках федеральных установок.

MegaSmi