Бездуховности

Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников пытается увильнуть от необходимости нагона бюджетников на встречу жителей с представителями инвестора, намеревающегося застроить Парк интернационалистов. На встрече настаивают местные активисты. Организовывать ее в Смольном поручили главе Комитета по инвестициям Ирине Бабюк. Однако Сапожников всем ходокам отвечает, что зал для встречи не предоставит. И советует идти с этим в соседний Московский район.

В понедельник, 23 июля, в администрации Фрунзенского района состоялась встреча Валерия Сапожникова, Ирины Бабюк и инициативной группы граждан во главе с руководителем Партии роста в Петербурге Павлом Швецом. На мероприятии обсуждалась перспектива проведения общей встречи жителей Фрунзенского района с представителями ООО «Оптима», которое планирует застроить Парк интернационалистов.

Парк находится во Фрунзенском районе и одной из своих границ выходит на проспект Славы. Юридическая возможность застройки части парка существует с 2010 года. Тогда 3,5 гектара вдоль проспекта Славы в створе Пражской улицы были выделены в отдельный земельный участок, предназначенный под деловую застройку. В 2014 году Комитет по инвестициям объявил, что намерен передать землю инвестору ООО «Оптима», входящему в группу «Киевская площадь». На участке планируется строительство торгово-развлекательного комплекса, который формально будет числиться как океанариум.

Активно против застройки парка выступают местные жители, к числу которых относится Павел Швец, и ветераны вооруженных сил. За последние месяцы они неоднократно проводили различные публичные мероприятия и инициировали (пока – безуспешно) проведение общегородского референдума по судьбе парка. В декабре 2017 года депутаты ЗакСа попытались добиться включения участка в зону рекреации. Наблюдатели тогда предполагали, что тем самым парламентарии могли лоббировать интересы компании Fortgroup, владеющей торговым комплексом «Южный полюс» напротив, на Пражской улице, 48/50.

Осенью 2017 года Смольный постановлением губернатора передал участок ООО «Оптима». Фирма должна построить ТРК с океанариумом за восемь лет.

На протяжении 2018 года чиновники и депутаты разных уровней неоднократно обещали активистам организовать для них встречу с представителями застройщика. В частности, в феврале организовать ее в эфире телеканала «78» Павлу Швецу пообещала Ирина Бабюк. Тогда же она заявила, что комитет не станет настаивать на строительстве комплекса, если против него выскажутся местные жители.

В апреле в течении месяца в программе все того же телеканала «78» организовать встречу обещал депутат ГосДумы Михаил Романов. И также не смог этого сделать.

В июне в ответе на депутатский запрос Оксаны Дмитриевой Ирина Бабюк обещала организовать встречу жителей и инвестора не позднее, чем до 23 июля. В свою очередь, губернатор Георгий Полтавченко в ответе на другой запрос Александра Тетердинко обещал способствовать проведению встречи в срок до конца июля. И вот, для формального соблюдения хоть каких-то сроков, 23 июля прошла встреча инициативной группы жителей, Бабюк и Сапожникова. Правда, глава комитета до этого дня обещала провести встречу всех желающих с инвестором, а не с самой собой. Но, видимо, не смогла.

На состоявшемся совещании в районной администрации его участники договорились назначить дату долгожданной встречи с инвестором на 23 августа. А вот о месте договориться не смогли. Швец предложил провести мероприятие в кинозале администрации, рассчитанном на 500 человек или в центре детского творчества «Факел» на Софийской улице. Сапожников на такое предложение отреагировал бурно. В частности, заявил, что с него уже достаточно встречи с Максимом Резником, прошедшей в администрации в январе. Активисты тогда подавали заявку на проведение митинга против застройки парка. Районная администрация в митинге отказала, но согласилась предоставить зал для встречи с депутатом. В итоге на нее пришло более 400 человек, многие явились с плакатами. Сапожникова данное мероприятие весьма опечалило. Поэтому теперь он заявил, что не хочет снова устраивать в своей администрации митинги, и припугнул активистов тем, что даже если и разрешит, то заблаговременно забьет весь зал бюджетниками, которые под видом местных жителей будут поддерживать идею застройки парка.

Ирина Бабюк выступила с альтернативным предложением – провести встречу рядом с СКК, в музее «Россия — моя история». Это – территория соседнего Московского района. По итогам совещания данная площадка была предварительно одобрена.

Причины:

Павел Швец полагает, что Ирина Бабюк не в восторге от навязанных ей в Смольном обязанностей организовывать встречу разгневанных жителей с инвестором. Еще меньше этим хочет заниматься Валерий Сапожников. Однако последний, в отличие от Бабюк, нашел для себя выход – свалить все на голову соседа, главы администрации Московского района Владимира Ушаков.

Если в задачу Бабюк будет входить «привод» на мероприятие представителей застройщика, то районная администрация, скорее всего, получит указание нагнать одобрительно настроенную массовку из числа бюджетников. Соответственно, если Сапожников сумеет сплавить демонстрантов в Московский район, то и задача по бюджетникам будет стоять уже перед Ушаковым. Однако можно предположить, что меньше всего Ушакову хочется заниматься проблемами Сапожникова с его парком, в котором он, может, ни разу и не бывал.

Последствия:

В свою очередь, Павел Швец настаивает, чтобы встреча состоялась все же во Фрунзенском районе – в администрации или в «Факеле». Или, на худой конец, чтобы Бабюк выполнила свое обещание организовать перевозку жителей Фрунзенского района в музей «Россия — моя история». По его оценкам, принять участие во встрече захочет не менее 500 человек. Ранее 10 тысяч жителей подписались под обращением с требованием сохранить парк в его нынешних фактических границах.

MegaSmi