Бездуховности

Депутат МО №7 Нэлли Вавилина анонсировала свою команду, с которой собирается избираться на предстоящих муниципальных выборах. В ближайшее время она готовится начать проводить встречи с избирателями на территории МО Морской. Ранее свои притязания на этот муниципалитет озвучила экс-депутат Ольга Галкина. Она на выборах будет рассчитывать на поддержку и оппозиционной коалиции «Объединенные демократы», и админресурса.

Полтора десятка активистов перечислены Нэлли Вавилиной в группе «ВКонтакте» «Живем на Васильевском» в записи о предстоящих дворовых встречах. «Почти четыре года назад создана наша группа Живем на Васильевском… За это время к нам присоединились активные, неравнодушные жители нашего острова Ирина Баханович, Алексей Волков, Юлия Ивасишина, Алена Узкая, Елена Марусина, Иван Серапин, Алена Желонкина, Алексей Лебедев, Людмила Таран, Юлия Никольская, Антон Карякин, Алексей Леонидыч, Татьяна Орехова, Алексей Смирнов, Марина Зубкова и многие, многие другие. Они помогают в решении проблем василеостровцев. Мы наладили контакты с депутатами ЗакС и ГД, со СМИ, общественными движениями, исполнительной властью СПб разного уровня и даже пытаемся взаимодействовать с администрацией ВО района… Мы приняли решение с сентября проводить встречи во дворах Василеостровского района… Начнем с муниципального образования Округ Морской, так как здесь сформировалась самая активная и сплоченная команда местных общественников, защищающая права жителей», — пишет Вавилина.

Всего на Васильевском острове 5 муниципалитетов: Васильевский, Гавань, Морской, Остров Декабристов и МО №7. Каждый состоит из двух пятимандатных округов. Во всем районе, таким образом, 50 муниципальных депутатов. Анонсированная Вавилиной команда будущих кандидатов рассчитана не на один, а сразу на несколько муниципалитетов. Приоритетными они считают кампании в Морском, Гавани и в МО №7.

Сама Нэлли Вавилина не только руководит районным отделением «Справедливой России», а также является помощником депутата Алексея Ковалева, но уже на протяжении трех созывов избирается депутатом на Васильевском острове. С 2005 по 2009 и с 2009 по 2014 годы Вавилина являлась депутатом и замглавы МО Гавань. В 2014 году была избрана сразу в два муниципалитета: МО №7 и в МО Гавань. Также Нэлли Вавилина в 2009 году была избрана депутатом Ленобластного муниципалитета Суховское сельское поселение, неоднократно баллотировалась в петербургский ЗакС.

Отметим, также о своих притязаниях на Морской фактически объявила команда экс-депутата ЗакСа Ольги Галкиной. Галкина также являлась здесь депутатом, с 2009 по 2011 годы занимала должность замглавы совета. Через своего патрона Максима Резника Галкина, вероятно, надеется получить доступ к админресурсу. Так, летом 2017 года Резник по договоренности с «Единой Россией» укомплектовал своими людьми ИКМО Морского – они, по слухам, заходили в него по квотам и парламентских партий, и Горизбиркома.

А в начале нынешнего лета Резнику при формировании составов УИКов удалось завести в каждую комиссию Морского не менее двух своих людей по квотам Партии роста (от которой он является депутатом) и «Справедливой России». Связь партий прослеживается в некоторых УИКах, члены которых, состоящие в родстве, представляют, например, один Партию роста, другой – эсеров. Более того, в 154-м УИКе «Справедливую Россию» представляет Владимир Федин, один из самых верных помощников Галкиной. В УИК №156 от эсеров направлена Елена Федина.

Формально выдвигаться Галкина со своей командой намеревается при поддержке оппозиционной коалиции «Объединенные демократы». Так, на муниципальной карте коалиции Морской отмечен как муниципалитет, команда кандидатов в котором уже полностью сформирована. Всего таких «закрытых» муниципалитетов у «Объединенных демократов» на весь город лишь два. Второй – Большая Охта.

Весной и летом команда Галкиной проводила в Морском пикеты и собирала подписи жителей против реконструкции пассажирского порта «Морской фасад» в грузо-пассажирский.

Причины:

Нэлли Вавилина давно ведет политическую деятельность на территории Васильевского острова. Поэтому не удивительно, что она – не только как руководитель «Справедливой России», но и в личном качестве — намеревается выставить команды своих соратников сразу в нескольких здешних муниципалитетах. Более того, в данном случае речь идет о формировании команды независимых кандидатов, планирующих баллотироваться в порядке самовыдвижения.

Последствия:

Вероятно, в Морском развернется ожесточенная борьба между командами Нэлли Вавилиной и Ольги Галкиной. Каждая из команд будет считать именно себя более оппозиционной и достойной избрания. При этом, в случае, если «Справедливая Россия» на городском уровне будет разводить округа с «Объединенными демократами», на Васильевском острове не исключен и внутрипартийный конфликт.

MegaSmi