Бездуховности

В правительстве Петербурга громят Комитет по транспорту. В отставку отправлены первый зампред Елена Осинцева, директор подведомственного учреждения «Организатор перевозок» Владислав Самойлов и его заместители. Одна из причин увольнений – позорная для города история с табло на солнечных батареях, которыми были оборудованы остановки общественного транспорта.

20 августа по соглашению сторон был уволен директор подведомственного Комитету по транспорту учреждения «Организатор перевозок». С 1 августа лишились своих должностей его заместители Дмитрий Процкий и Максим Эмм. В отставку в связи с окончанием срока служебного контракта отправлена первый зампред комитета Елена Осинцева. Об этом сообщает издание «Фонтанка.Ру».

Елена Осинцева как и Владислав Самойлов в Комитет по транспорту пришли из «Горэлектротранса». Осинцева заняла должность зампреда в конце 2013 года, Самойлов возглавил учреждение «Организатор перевозок» в 2014-м. После ухода в 2015 году председателя комитета Александра Воробьева Елена Осинцева исполняла обязанности руководителя ведомства. Что тогда вызвало удивление у наблюдателей, ожидавших, что приставку «и.о.» получит другой первый зам — Александр Головин, пришедший в комитет несколькими неделями ранее по личному приглашению Георгия Полтавченко. Позже кадровая справедливость восторжествовала – спустя месяц Головин был назначен председателем.

Причины:

По слухам, чистки в комитете и подведомственном учреждении вызваны некрасивой историей их расставания с подрядчиками, с 2015 года устанавливавшим табло на солнечных батареях на остановках общественного транспорта. Речь идет об арзамасской компании «Рикор-электроникс» (бывший Арзамасский завод радиодеталей) и петербургской компании «Синертэк». В первых числах августа в учреждении «Организатор перевозок» официально сообщили, что не намерены продлевать договор аренды табло – оборудование находится в собственности вышеуказанных компаний и установлено в Петербурге по договору аренды. На тот момент уже были демонтированы 105 табло в Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском, Выборгском и Калининском районах. Контракт на установку еще 80 конструкций в Выборгском, Калининском и Приморском районах истекает в начале 2019 года, после чего оборудование также будет снято.

В компании «Рикор-Электроникс» тогда рассказывали, что Комитет по транспорту в ультимативной форме заявил коммерсантам, что либо они продают все свое оборудование городу за 1 рубль, либо прекращают сотрудничество. «Рикор-Электроникс» выбрало второй вариант и начало демонтаж. Хотя хотело бы продлить договор аренды и даже было согласно на более низкую плату.

Смольный начал установку «умных табло» на солнечных батареях в 2015 году. Предполагалось, что они будут информировать пассажиров о погоде, времени и маршрутах общественного транспорта без подключения к электросетям.

Собеседники Бездуховностей указывают именно на некрасивую историю расставания города с собственниками табло, как на повод для зачистки Комитета по транспорту. К тому же, Елена Осинцева в последние годы, по слухам, пользовалась покровительством министра транспорта России Максима Соколова. В нынешний состав федерального правительства Соколов не попал, в результате чего позиции первого зампреда петербургского комитета существенно ослабли.

Относительно причин увольнений руководства «Организатора перевозок» кроме фиаско с информационными табло собеседники издания говорят и о возможной коррупционной составляющей.

Последствия:

Исполняющим обязанности директора «Организатора перевозок» на данный момент уже назначен Владимир Шведченко. В Петербург он, как сообщает «Фонтанка.Ру», приехал из Хабаровска, где с 1999 по 2014 годы возглавлял отделение государственной телерадиокомпании (ГТРК) на Дальнем Востоке. Какие назначения произойдут в Комитете по транспорту, пока не ясно.

MegaSmi