Бездуховности

Под домашний арест отправлена глава администрации Смольнинского Наталья Смирнова. Она в качестве обвиняемой проходит по делу о мошенничестве на 9 миллионов рублей. Суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении Смирновой под стражу.

В понедельник, 27 августа, Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения для главы администрации муниципального образования Смольнинское Натальи Смирновой. Несмотря на то, что обвинение просило заключить обвиняемую под стражу, суд предпочел ограничиться домашним арестом. Вторым обвиняемым стал бессменный подрядчик Смольнинского и соседних муниципалитетов Центрального района Дмитрий Степанов. Он отпущен под подписку о невыезде.

Наталья Смирнова и Дмитрий Степанов обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, «Смирнова с 30 апреля по 9 ноября 2015 года, используя служебное положение, обеспечила компании «Инвест+» (которую тогда как раз возглавлял Степанов – прим. ред.) победу в конкурсе. На ее счет переведены не менее 80 млн рублей, в том числе в счет оплаты фактически невыполненных работ и неиспользованных материалов на общую сумму 8,9 млн рублей», — сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

При этом контракт на благоустройство, легший в основу обвинения, подписывала не сама Наталья Смирнова, а ее заместитель Андрей Чернов. Именно он дал показания на свою начальницу. Ныне в администрации Чернов уже не работает – после обысков, прошедших в муниципалитете в ноябре 2017 года, он ушел в отпуск, выйдя их которого подал заявление об увольнении. В уголовном деле экс-замглавы имеет статус свидетеля. Дело ведут следователи ГСУ МВД по Петербургу и области.

Напомним, 30 ноября 2017 года в местной администрации Смольнинского прошли обыски. Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Центрального УМВД, усиленные бойцами СОБРа Росгвардии, явились в муниципалитет к 9:30 утра. Тогда уже было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц. А на прошлой неделе, 23 августа 2018 года, следователи вновь явились в местную администрацию, чтобы подробнее изучить контракты на благоустройство 2015-2016 годов.

Также этим летом свои претензии в адрес Смольнинского озвучила Контрольно-счетная палата, проводившая в начале года проверку муниципалитета за 2016-2017 годы. КСП обнаружила 520 нарушений на 95 млн рублей, что повлекло потери местного бюджета в общей сумме 28,5 млн рублей. В Смольнинском с такой оценкой своей деятельности не согласились.

Причины:

Муниципальное образование Смольнинское находится в авангарде сопротивления спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, которое в Центральном районе развернул глава администрации Андрей Хлутков. А потому муниципалитету достается больше всех. Наблюдатели полагают, что именно председатель парламента стоял за внеплановой проверкой Корнтрольно-счетной палаты Смольнинского. Он же мог повлиять на то, чтобы результаты этой проверки выглядели настолько устрашающими. Благо, Макаров состоит в хороших отношениях не только с главой КСП Вадимом Лопатниковым, но и с аудитором Юрием Шутовым. Последний долгое время работал в Петроградском районе, состоял советником Макарова, а в ноябре перешел в КСП и сразу возглавил проверку в Смольнинском. Также показательно, что уголовное дело против муниципалов возбудило именно МВД – наиболее дружественное спикеру из всех силовых ведомств.

Целью Вячеслава Макарова, вероятно, является глава МО Смольнинское Григорий Ранков. Однако, как известно, привлечь к уголовной ответственности главу совета на порядок сложнее, чем главу администрации. Именно последний подписывает все контракты и рискует своей свободой. Поэтому нынешние неприятности хоть и волнительны для Ранкова, однако на практике напрямую пока ему не угрожают. Особенно, если он все еще в фаворе у главы района Андрея Хлуткова.

С другой стороны, наблюдатели полагают, что и уголовное дело могло быть возбуждено далеко не на пустом месте. Так, эксперт «Трансперенси Интернешнл» Александр Шуршев в своем авторском телеграмм-канале отмечает, что обвиняемый Дмитрий Степанов в разных качествах уже много лет является подрядчиком сразу нескольких муниципалитетов, в прошлом подконтрольных экс-депутату ЗакСа Сергею Шатуновскому. «На самом деле у компании «Инвест+» были контракты не только со Смольнинским, но и с другими муниципалитетами. Причём только в Центральном районе Петербурга. Это Дворцовый округ и Лиговка-Ямская. И контракты были не только с «Инвест+», но и с её бывшим генеральным директором Дмитрием Степановым… Бывший гендиректор заключал контракты с этими муниципалитетами и как индивидуальный предприниматель, и как учредитель и гендиректор другой компании — «Акватика», — пишет Шуршев. — Контракты заключались во времена, когда депутатом городского парламента от Центрального района был Сергей Шатуновский. Считалось, что он контролирует муниципалитеты на своей территории. Ряд руководителей этих муниципалитетов, в том числе проходящая по уголовному делу глава администрации Смольнинского — бывшие сотрудники коммерческих компаний Шатуновского». Сам Сергей Шатуновский уже несколько лет скрывается в Великобритании. К этому его вынудили политические конфликты с Марией Щербаковой, осенью 2016 года занявшей «его» место в ЗакСе. В октябре 2017 года экс-парламентарий был объявлен в международный розыск Интерпола по делу о ложном доносе, который он, по мнению следствия, сделал на главу Литейного округа Павла Дайняка.

Последствия:

Если считать, что уголовное дело против муниципалов Смольнинского развивается не без политической составляющей, то мишенью следователей может стать Григорий Ранков. Впрочем, привлечь его к уголовному делу, как указано выше, будет крайне затруднительно.

В противном случае, оппоненты в лице Сергея Соловьева и его сторонников (они уже готовятся штурмовать советы района в следующем году) будут использовать информацию о хищениях для дискредитации муниципалов на выборах. Однако публичная политика сейчас, как известно, не в чести. И победу, скорее всего, в данном случае одержит та сторона, которая аппаратно переиграет оппонента: либо Хлутков, либо Макаров. Маловероятно, что их открытое противостояние дойдет до дня голосования, и они на избирательных участках станут мериться своими админресурсами и количеством нагнанных избирателей.

MegaSmi