Бездуховности

Горизбирком отказал в регистрации коммунистам, собравшим инициативную группу для проведение референдума по пенсионной реформе. Решение комиссии стало формальным, поскольку ранее второпях она уже одобрила документы другой, спойлерской инициативной группы предпринимателя Владимира Кушпиля. После чего регистрация других групп стала невозможна по закону.

Во вторник, 28 августа, члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии отказали в регистрации инициативной группы сторонников партии КПРФ. Они 22 августа провели собрание, на котором утвердили формулировку вопроса для потенциального референдума относительно пенсионной реформы. 24 августа коммунисты подали документы в избирательную комиссию. И вот 28-го получили отказ.

За то, чтобы отказать инициативной группе в регистрации, проголосовали 10 членов Горизбиркома. В том числе – вышедший из отпуска председатель комиссии Виктор Миненко. Против такого решения проголосовал представитель КПРФ Николай Левшин. Воздержалась «яблочница» Ольга Покровская. Дмитрий Краснянский и Алексей Березин на заседании отсутствовали.

Причиной отказа коммунистам стал тот факт, что на предыдущем заседании 23 августа Горизбирком уже одобрил документы другой инициативной группы, собранной предпринимателем Владимиром Кушпилем. Он является генеральным директором АО «Компонент» и членом общественного совета при администрации Калининского района. Силами которой, как считается, и была реализована инициатива о создании «спойлерской» группы, которая лишит права на регистрацию сторонников коммунистов. Собрание группы Кушпиля было организовано 21 августа. 22-го она сдала документы в Горизбирком. В тот же день избирком отправил документы на проверку в УФМС. Миграционная служба оперативно проверила персональные данные участников группы и не нашла ошибок. Это позволило Горизбиркому 23 августа зарегистрировать группу Кушпиля. Что, в свою очередь, сделало невозможным регистрацию других инициативных групп – в одном регионе по закону может быть лишь одна инициативная группа.

На заседании 28 августа Николай Левшин заявил, что формулировки вопросов, утвержденные инициативными группами Кушпиля и коммунистов, имеют разную семантику. Поскольку в одной используется слово «запрет», а в другой говорится о «согласии». А потому коммунисты также имеют право на регистрацию. Однако такие доводы не убедили других членов ГИКа.

Причины:

На федеральном уровне для нейтрализации инициативы КПРФ о проведении референдума по пенсионной реформе была выбрана стратегия регистрации спойлерских инициативных групп. В частности, сторонники Владимира Кушпиля присоединились к формулировке вопроса о референдуме, выдвинутой в Нижегородской области неким Алексеем Якимовым, представляющимся руководителем музея трезвости. В случае, если эта или любая другая инициативная группа сумеет провести и зарегистрировать собрания в 43 регионах, следующим для нее шагом станет сбор 2 миллионов подписей в поддержку референдума в течение 45 суток.

Последствия:

Впрочем, в среду, как известно, со своим обращением к нации относительно пенсионной реформы намеревается выступить президент России Владимир Путин. Можно предположить, что после его выступления пенсионный протест сойдет на нет. Тем более, что он (протест) является «ручным», координируется парламентскими партиями и на уровне руководства фактически регулируется Администрацией президента.

MegaSmi