Бездуховности

Многомиллионные претензии к тратам Дворцового округа возникли у аудиторов КСП. В хищениях Палата подозревает подрядчика «Инвест+». Ранее уголовное дело в отношении него было возбуждено в соседнем МО Смольнинское, где компания также осваивала муниципальные заказы.

Контрольно-счетная палата намерена уведомить правоохранительные органы об обнаруженных ею 500 нарушениях в Дворцовом округе. Общая сумма некорректно израсходованных бюджетных средств составила 29,9 миллиона рублей. Об этом с сообщает издание «Фонтанка.ру». По факту исчезнувшими из бюджета считаются около 6 миллионов.

В частности, в Палате, как сообщает издание, неправомерной сочли рекламу адвокатской конторы на муниципальном информационном табло. Аудиторы недосчитались детей на экскурсиях и спортивных играх: средства тратились на одно количество, а в итоге участников было меньше, или же их присутствие муниципальные чиновники не смогли подтвердить документально. Также, по подсчетам инспекторов, за 2,5 года муниципалы потратили более 650 тысяч рублей на абонементы в студию танцев и фитнес-центры для сотрудников администрации и аппарата совета депутатов. Кроме того, на 20 тысяч рублей ущерб бюджету якобы был нанесен публикацией гороскопов, рецептов, кроссвордов в муниципальной газете.

В 2016-17 годах было заключено 3 контракта на благоустройство за 30 млн рублей. При этом в ходе аукционов цены снижались лишь на 1-2%. Участие в аукционах принимали организации, формально конкурирующие между собой, но расположенные по одному адресу, имеющие один телефон, а также общих сотрудников.

Более того, среди указанных организаций значится компания «Инвест+». Она меняла асфальт на Миллионной, 4/1, и Большой Конюшенной, 7. КСП сомневается, что произведенные работы были выполнены в соответствии с требованиями. «Какие-либо иные документы и (или) фотофиксация, подтверждающие толщину слоя асфальтобетонного покрытия 0,24 м, в период контрольного мероприятия администрацией не представлены, что может свидетельствовать о необоснованных расходах в сумме 836,6 тыс. рублей», – говорится в отчете КСП.

На основе предполагаемых компанией «Инвест+» хищений в соседнем МО Смольнинское ранее были возбуждены уголовные дела. Гендиретор компании Дмитрий Степанов получил подписку о невыезде, глава администрации Смольнинского Наталья Смирнова отправилась под домашний арест.

«Кроме того, муниципалы, как считают инспекторы, завысили начальную цену контрактов на благоустройство, оценив тротуарную плитку почти в два раза дороже рыночной стоимости, что повлекло потери бюджета на 3,2 миллиона рублей», — добавляет издание.

Причины:

Муниципалитеты Центрального района являются «красной тряпкой» для спикера Законодательного собрания и руководителя петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова. В прошлом под руководством главы района Андрея Хлуткова году они открыто выступали против Макарова, пытаясь захватить районное отделение партии. Однако в итоге потерпели аппаратное поражение. И теперь готовятся к битве за свою. Власть: на выборах 2019 года промакаровские силы во главе с вице-спикером ЗакСа Сергеем Соловьевым попытаются захватить местные советы, избрав депутатами своих людей.

Тем временем Макаров разворачивает наступление на мятежных муниципалов. Как указано выше, были возбуждено уголовное дело на руководство муниципального образования Смольнинское. Пока под арестом лишь глава администрации, однако в ЗакСе хоте ли бы видеть на ее месте главу совета Григория Ранкова. Вероятно, на очереди глава МО Дворцовый Дмитрий Абрамов.

Последствия:

Вероятно, верных себе муниципалом попытается защитить глава Центрального района Андрей Хлутков, в прошлом – руководитель районного управления ФСБ. Чей ресурс окажется сильнее – Макарова или Хлуткова – пока не ясно.

MegaSmi