Бездуховности

Председатель Горизбиркома Виктор Миненко подтвердил вероятность возвращения досрочного голосования на муниципальных выборах 2019 года. По его словам, данная идея сейчас «обсуждается», решение якобы будет принято в октябре.

Председатель Санкт-петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко признал, что депутаты ЗакСа к предстоящим в 2019 году муниципальным выборам вновь могут изменить закон и вернуть процедуру досрочного голосования. Об этом он заявил в интервью изданию «Фонтанка.Ру».

«Решение будут принимать депутаты Законодательного собрания. Сейчас по закону у нас введены открепительные удостоверения. Но возвращение досрочного голосования действительно обсуждается. Я думаю, что наше мнение сформируется в середине октября», — заявил Миненко.

Напомним, Законодательное собрание по инициативе депутата Максима Резника в апреле 2016 года в последний раз корректировало региональное законодательство, чтобы исключить из него процедуру досрочного голосования на муниципальных выборах. Без него выборы с тех пор успели пройти лишь в муниципалитетах Автово и Поселок Саперный. Инициатива тогда была поддержана депутатами всех фракций.

«Ситуацию с выборами 2014 года мы не можем ни забыть, ни простить. История, когда из-за сфальсифицированного голосования потенциал молодых инициативных людей в лучшем случае был спущен в унитаз, не должна повториться», — говорил тогда Резник.

Причины:

На муниципальных выборах 2014 года именно досрочное голосование стало главным механизмом фальсификаций в пользу кандидатов от «Единой России» или связанных с партией самовыдвиженцев. Отмена досрочного голосования существенно сужала возможности фальсификаций. Поэтому в преддверии следующих выборов, 2019 года, начались разговоры о возвращении этого инструмента.

Последствия:

Осенью, во время слушаний бюджета города на 2019 год, будет определяться смета на предстоящие выборы – и муниципальные, и губернаторские. В интервью Виктор Миненко особенно подчеркивает эти сроки. Также будет решаться вопрос об открытии участков для голосования по системе «мобильный избиратель» в Ленобласти. Если это произойдет, петербуржцы смогут проголосовать на губернаторских выборах (но не на муниципальных) без отрыва от своих дач. Именно поэтому Миненко указывает сроки – «наше мнение сформируется в середине октября». Сторонники возвращения досрочного голосования попытаются в этом месяце провести очередное изменение законопроекта через городской парламент.

MegaSmi