Бездуховности

Локальным политическим конфликтом закончилась прошедшая в Петербурге в минувшую пятницу встреча Ксении Собчак с активистами. Ведущим мероприятия был руководитель регионального отделения Партии перемен и помощник депутата Максима Резника Константин Голоктеев. По словам пресс-секретаря движения «Открытая Россия» Натальи Грязневич, он демонстративно не дал ей задать вопрос Собчак. Даже несмотря на то, что вопрос был «согласован».

В пятницу, 21 сентября, в Петербурге прошла встреча экс-кандидата в президенты  Ксении Собчак с городскими активистами. На мероприятие пришло около 60 человек. Роль ведущего выполнял руководитель регионального отделения Партии перемен и помощник депутата Максима Резника Константин Голоктеев (на должность главы партии он не был избран – региональное отделение досталось ему «автоматически», так как ранее он возглавлял петербургскую «Гражданскую инициативу»). В ходе встречи Голоктеев модерировал вопросы, которые из зала задавали гостье.

По итогам встречи пресс-секретарь движения «Открытая Россия» Наталья Грязневич заявила, что Голоктеев демонстративно не дал ей задать вопрос Собчак. На минувших президентских выборах Грязневич работала в петербургском штабе Собчак. Фактически является петербургским политическим деятелем, хоть сейчас и работает на федеральном уровне, в 2016 году при поддержке «Открытой России» баллотировалась в ГосДуму.

— Произошла очень странная ситуация, — рассказывает Наталья Грязневич Бездуховностям. — Сначала Костя подошел ко мне и спросил, что за вопрос я хочу задать. Я ответила, что хочу спросить, как, по мнению Ксении Анатольевны, в ходе приближающихся муниципальных выборов лучше политически надавить на Смольный, сделать так, чтобы зарегистрировали всех кандидатов и позволили провести относительно честные выборы? Голоктеев согласился, что вопрос хороший, но сказал, что сначала ему нужно дать задать вопросы другим желающим, что нужно привлекать в партию новых людей. Хорошо. На самом деле, в зале всего человек 5 тянули руки. Но я промолчала. Потом я вижу, что он специально не дает мне задать вопрос – он носил микрофон по залу, даже давал его человеку, который стоял совсем рядом со мной. А мне не давал. И взгляд отводил. Какая-то совершенно дикая ситуация!

По мнению Натальи Грязневич, произошедшее обидно вдвойне. Еще и потому, что незаданный ею вопрос – действительно важен. Важно знать, чем Собчак сможет помочь будущим кандидатам, как видит пути преодоления административных барьеров.

— Я человек не случайный, не городской сумасшедший, который чушь какую-то несет! Ясно, что я не стала бы провоцировать Собчак на конфликт, задавать какой-то скандальный вопрос, — продолжает Грязневич. — Дико странно, что человек проносит мимо меня микрофон и отводит взгляд при этом!

Еще одной странностью Наталья Грязневич называет позиционирование Ксенией Собчак проекта «Объединенные демократы» как инициативы Партии перемен. Данная непартийная коалиция была создана в городе в январе 2018 года при активном участии экс-депутата ГосДумы Дмитрия Гудкова, позже возглавившего Партию перемен. Проект призван объединить оппозиционных активистов и помочь им избраться в муниципалитеты осенью 2019 года. Фактически коалицией в городе занимается команда «Открытой России». Тем не менее, в пятницу Ксения Собчак презентовала коалицию так, как будто она только что была создана.

«В Петербурге мы запускаем большой проект, который называется «Объединенные демократы». Уже есть сайт, вы можете зайти, записаться, и я призываю вас это делать. Это крайне важно. Это проект, в рамках которого мы попытаемся объединить все демократические силы Петербурга, — заявила Собчак. — Я призываю «Яблоко» и другие демократические силы и партии Петербурга присоединиться к этому проекту и сделать то, что нам удалось в Москве. Сейчас я не говорю о воздушных замках — у нас уже получилось это сделать».

При этом Собчак подчеркнула, что проект не партийный, и Партия перемен выступает как его инициатор.

— Странно. Собчак приехала и сказала: «это наш проект». Чей – наш? – негодует Наталья Грязневич. — Самое страшное, если «Объединенные демократы» будут ассоциироваться именно как проект партии Собчак. Потому что там участвуют и другие партии: Партия роста, «Справедливая Россия», движение «Открытая Россия», а также много непартийных активистов.

Причины:

Демократические коалиции в России, и в Петербурге в особенности, традиционно раздирают внутренние конфликты. Как правило, лидеры борются друг с другом за потенциальную власть.

Последствия:

Чем ближе будут муниципальные выборы, на почве которых пытаются объединяться петербургские и даже федеральные оппозиционеры, тем больше будет конфликтов.

MegaSmi