Бездуховности

«Пустой тратой времени» в инициативной группе по организации парка в устье реки Смоленки назвали инициативу депутата Максима Резника по проведению соответствующего референдума. «Это отвлечет от более полезных и реальных дел», — заявили активисты. Идею референдума Максим Резник озвучил в минувшее воскресенье на митинге инициативной группы.

В воскресенье, 30 сентября, на пересечении Новосмоленской набережной и Наличной улицы состоялся митинг, организованный инициативной группой «Живем на Васильевском». Основным его требованием стала отмена планов по застройке территории площадью 2 га в водоохранной и берегозащитной зоне в устье реки Смоленки и организация на этом месте парка. Всего в митинге приняло участие более тысячи человек. В том числе, депутаты Законодательного собрания от «Справедливой России» Алексей Ковалев, Партии роста Максим Резник и партии «Яблоко» Борис Вишневский, руководитель регионального отделения эсеров Марина Шишкина.

В ходе своего выступления Максим Резник заявил, что приступил к формированию инициативной группы «из всех политических сил, из всех общественных движений» для подачи заявки на проведение референдума, на который будет вынесен вопрос о создании данного парка. Между тем, в инициативной группе эту идею не поддержали.

«Что касается референдума. Мы приняли решение в этом не участвовать, так как это отвлечет от более полезных и реальных дел. Достаточно ознакомиться с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», чтобы понять, что в нашем случае референдум, к сожалению, это пустая трата времени», — сообщается в группе «Вконтакте» «Живем на Васильевском».

По мнению основного организатора митинга, депутата МО №7 Нэлли Вавилиной, практика последних лет показывает, что попытки проведения референдумов лишь отвлекают силы активистов.

— Скорее всего, инициативу о проведении референдума «зарубят» еще на первоначальном этапе в Горизбиркоме, — делится Вавилина своими соображениями с Бездуховностями. – Даже если удастся пройти избирательную комиссию, референдум не одобрит ЗакС. Но если на секунду представить, что референдум одобрен во всех инстанциях, то совершенно очевидно, что нам не удастся убедить абсолютное большинство всех петербуржцев в целесообразности прийти на голосование и поддержать парк.

«Более полезными и реальными делами» в инициативной группе называют предстоящий судебный процесс по оспариванию разрешения на строительство, сбор подписей под резолюцией митинга и «осенний марафон пикетов за Парк на Смоленке». Первый пикет планируется на среду, 3 октября. Он пройдет у Законодательного собрания. «Также сообщаем, что мы намерены инициировать следующий митинг за Парк на Смоленке, на который придет еще больше людей. Мы покажем, что василеостровцы не позволят игнорировать их мнение!», — сообщают в инициативной группе. Кроме того, территорию стройки активисты в рамках одной из своих предстоящих акций намерены окружить живым щитом. Данная акция будет называться «Зеленый щит».

Причины:

Борьба активистов за создание парка на Смоленке продолжается уже 3 года. Данная территория сдана Смольным в аренду под строительство апарт-отелей. Застройщиком выступает «Мастер девелопмент». Гендиректором и владельцем компании является бывший председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. Между тем, активисты подали исковое заявление на отмену разрешений на строительство. Заявление было зарегистрировано в суде 24 сентября.

Прошедший митинг продемонстрировал, что вопрос создания парка остро волнует жителей Васильевского острова. Это значит, что тему можно считать электоральной в преддверии приближающихся муниципальных выборов. Максим Резник, объявивший о намерении провести референдум, считает Васильевский остров своим округом. Здесь он планирует поддерживать команду своей соратницы Ольги Галкиной, намеревающейся штурмовать муниципальное образование Морской. Поэтому для Резника важно быть на острие борьбы за создание парка.

Последствия:

Перспективы референдума по созданию парка на Смоленке, вероятно, нулевые. А вот кто в итоге победит – активисты или застройщик, пока не ясно.

В то же время любопытен внутренний конфликт, разгорающийся между оппозиционными политиками Васильевского острова. Враждующими сторонами в нем выступают Нэлли Вавилина и Максим Резник. Вероятно, ближе к выборам их противостояние в некоторых островных муниципалитетах будет нарастать.

MegaSmi