Бездуховности

Руководитель аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия подал заявление об отставке. Об этом Бездуховностям сообщили сразу несколько собеседников в городском правительстве. Еще ряд чиновников решения об увольнении планируют принять после прощальной вечеринки Георгия Полтавченко, назначенной на выходные.

В понедельник, 8 октября, заявление об увольнении подал руководитель аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия. Об этом Бездуховностям сообщают знающие люди. Такое решение Адамии можно считать ожидаемым – он был одним из наиболее приближенных к экс-губернатору Георгию Полтавченко, а потому его скорый уход из Смольного мало у кого вызывал сомнения.

Считается, что еще ряд чиновников, входивших в команду Георгия Полтавченко, сейчас размышляют над целесообразностью своей отставки. Многие из них могут ждать предстоящих выходных – Георгий Полтавченко будет устраивать прощальную вечеринку для самых близких: членов правительства, руководителей основных комитетов, аппарата, советников. Возможно, на ней он сообщит, сможет ли договориться о трудоустройстве для кого-либо из них.

При этом сам Полтавченко пока продолжает оставаться безработным. 3 октября президент Владимир Путин предложил ему возглавить Объединенную судостроительную корпорацию. Однако пока экс-губернатор в должность не вступил. Возможно, потому что надеется договориться о более солидном назначении, возможно – потому что хочет отдохнуть.

Причины:

Должность руководителя аппарата губернатора Давид Адамия занял в октябре 2012 года — благодаря своей дружбе с сыном Георгия Полтавченко Алексеем Полтавченко. Тогда же назначение заместителем руководителя аппарата получила Ирина Щербак. В Смольный в качестве и.о. руководителя аппарата она после перерыва вернулась в январе 2012 года вместо уволенного с этой должности Виктора Панкевича. Щербак работала замначальника аппарата губернатора еще при Владимире Яковлеве, позже трудилась в аппарате вице-губернатора Сергея Тарасова. Однако затем в результате конфликта с вице-губернатором Аллой Маниловой была вынуждена уйти.

Любопытно, что в 2012 году СМИ предполагали, что в действительности руководить аппаратом будет Щербак, а Георгий Полтавченко чисто формально «пристроил» Адамию на это место. А также сопереживали, что он «трудоустроен на эту должность в качестве моральной компенсации за неназначение на более важные посты — в том числе, на должность главы Комитета по молодежной политике».

Ирина Щербак работала в Смольном еще «во времена Беглова», вероятно, знакома с ним, а потому может снова на некоторое время стать руководителем его аппарата – пока на постоянную основу не будет назначен новый человек. Впрочем, когда именно Давид Адамия сможет покинуть Смольный, пока не ясно. Возможно, он отработает положенные по закону 2 недели, а возможно — придется задержаться и на месяц, чтобы передать дела своему сменщику.

Последствия:

На данный момент все еще остается открытым вопрос, будет ли Александр Беглов участвовать в выборах в сентябре 2019 года или уступит место более достойному кандидату от Москвы. От этого зависит интенсивность отставок в нынешнем правительстве. Чувствуя себя хозяином, Беглов сможет начать расставлять своих людей на ключевые посты. Если же он будет ощущать себя временщиком, то, возможно, воздержится от радикальных решений.

MegaSmi