Бездуховности

Руководство Комитета по здравоохранению может смениться в ближайшее время. С понедельника в отпуске находится его председатель Михаил Дубина. Не исключено, что на работу он уже не выйдет.

С начала недели в отпуск с перспективой последующего увольнения ушел председатель Комитета по здравоохранению Михаил Дубина. По слухам, перед уходом чиновник написал заявление об увольнении с открытой датой. В ведомстве ходят слухи и о возможной отставке первого зампреда Яны Кабушки. В середине сентября другой зам Дубины Татьяна Засухина оставила свою должность ради назначения главным врачом Городской станции переливания крови, подведомственной комитету.

Причины:

Михаил Дубина был назначен на должность председателя Комитета по здравоохранению осенью 2017 года. Все это время с ним борется профильный вице-губернатор Анна Митянина. В прошлом году она добивалась назначения председателем не Дубины, а Евгения Евдошенко. Евдошенко тогда являлся первым заместителем председателя. После ухода предыдущего руководителя комитета Валерия Колабутина (также случившегося не без помощи Митяниной), Евдошенко, действительно, стал временно исполняющим обязанности главы. Однако получить должность на постоянной основе не сумел. В октябре губернатор Георгий Полтавченко, как он тогда рассказывал, лично пригласил Михаила Дубину на работу в Смольный. Считается, что назначению Дубины способствовали просьбы в адрес Георгия Полтавченко из Москвы.

Минувшим летом Митянина сумела нанести серьезный удар по самостоятельности Комитета по здравоохранению. Она добилась утверждения правительством города постановления о формировании кадрового резерва руководителей подведомственных комздраву учреждений. Всего Комитету по здравоохранению, как уточняет сайт правительства, подведомственны 112 медицинских учреждений различной направленности. Среди них: Центр профилактики, Городская станция скорой помощи, Бюро судебно-медицинской экспертизы, Городское патологоанатомическое бюро, Городская станция переливания крови и пр. Политическое значение данного постановления состояло в том, что теперь именно из списков кадрового резерва будут набираться руководители подведомственных комитету учреждений, главврачи. Такой механизм существенно снижает значение в этом процессе председателя комитета.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Яна Кабушка считается человеком Михаила Дубины. В ведомстве она курирует выполнение всей адресно-инвестиционной программы. То есть контролирует финансовые потоки. Муж Яны Кабушки Юрий Кабушка трудится первым заместителем директора ГБУ «Управление строительными проектами». Именно эта структура является оператором выполнения всей адресно-инвестиционной программы в Петербурге. Вероятно, Яна Кабушка может посчитать для себя более нецелесообразной работу в комитете в случае, если из него уйдет Дубина.

Последствия:

Увольнение Михаила Дубины стало бы личной победой Анны Митяниной. Впрочем, пока непонятно, подпишет ли врио губернатора заявление об увольнении председателя комздрава.

MegaSmi