Бездуховности

Медиахолдинг «Газпром-медиа» завершает сделку по приобретению АО «Ажур-медиа», владеющего изданием «Фонтанка.ру». Сейчас «Ажур-медиа» формально принадлежит четырем журналистам: Андрею Константинову, Александру Горшкову, Евгению Вышенкову и Андрею Потапенко. Однако многие наблюдатели полагали, что в последние годы к руководству компанией имел отношение глава Fort Group и до недавнего времени владелец газеты «Деловой Петербург» Максим Левченко.

Медиахолдинг «Газпром-медиа», владеющий, в том числе, радиостанцией «Эхо Москвы», завершает сделку по приобретению акционерного общества «Ажур-медиа». Последнему принадлежат главная петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру» и еще несколько изданий: 47news (новости Ленинградской области), «Афиша Plus» (новости культуры), «Доктор Питер» (новости медицины), «Квадрат.ру» (новости недвижимости), «Фонтанка.Fi» (новости Финляндии) и интернет-радио «Фонтанка.Fm».

На данный момент собственниками «Ажур-медиа» являются четыре журналиста: директор ООО «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) и основатель «Фонтанки.ру» Андрей (Баконин) Константинов, главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков, заместитель директора АЖУР Евгений Вышенков и заместитель генерального директора «Ажур-медиа» Андрей Потапенко. Компания принадлежит им с декабря 2015 года. Тогда они выкупили 51% акций у шведской компании «Бонниер Бизнес Пресс». Одновременно с «Фонтанкой.ру» шведы продали принадлежавшую им газету «Деловой Петербург». Ее новым владельцем тогда стал миллиардер Максим Левченко, совместно с нынешним депутатом ГосДумы Борисом Пайкиным владеющий компанией Fort Group, которая управляет несколькими торговыми комплексами в Петербурге.

В свою очередь, «Бонниер Бизнес Пресс» приобрела «Фонтанку.ру» у тех же самых четырех журналистов – Константинова, Горшкова, Вышенкова и Потапенко – двумя годами ранее, весной 2013-го. Сумма сделки тогда официально не называлась, однако СМИ предполагали, что 51% акций «Ажур-медиа» стоил дороже $7,5 млн. 49% компании остались у предыдущих собственников. Шведская компания не вмешивалась в редакционную политику приобретенного издания и планировала извлекать прибыль из размещения рекламы. Параллельно с «Фонтанкой.ру» шведы купили газету «Деловой Петербург». К их несчастью, в 2014 году российское законодательство изменилось. С января 2016-го вступил в силу запрет иностранным акционерам на владение более 20% акций российских СМИ. По этой причине в декабре 2015 года «Бонниер Бизнес Пресс» был вынужден перепродать свои покупки.

Причины:

Хотя формально именно Андрей Константинов, Александр Горшков, Евгений Вышенков и Андрей Потапенко являются собственниками «Ажур-медиа», многие наблюдатели полагали, что фактически акции компании были выкуплены у шведов не без финансового участия Максима Левченко. После продажи его присутствие на сайте возросло в разы, на «Фонтанке.ру» регулярно стали публиковаться его колонки. На данный момент Левченко уже не является собственником «Делового Петербурга». Весной 2017-го 99% принадлежащих Левченко акций формально были проданы главреду газеты Максиму Васюкову, а к декабрю того же года издание на 100 процентов перешло под контроль владельца группы ЕСН Григория Березкина.

С осени 2017 года наблюдатели отмечали, что и руководство «Фонтанки.ру» начало испытывать серьезное давление со стороны условной власти, которая склоняла медиаменеджеров к продаже издания. Весьма показательной считается история с публичными извинениями Константинова, Горшкова и Вышенкова в адрес полпреда президента в СЗФО Николай Цуканова. Вышенков тогда в свойственной ему ироничной манере записал безобидный видеоблог о краже сейфа из полпредства. Основным и буквально сформулированным посылом видео был тезис о том, что благодаря курьезной краже Петербург вспомнил о том, что в городе работает полпред, и что его зовут Николай Цуканов. Также Вышенков намекал, что сейф был украден из кабинета заместителя полпреда Любови Совершаевой.

Как ни странно, через три дня на сайте городского правительства было опубликовано очень нехарактерное для него требование опровержения, текст которого был переполнен возмущением: «судя по словам сотрудника издания, главная обязанность органа власти – заявлять и постоянно напоминать о своем существовании. Приходится признать, некоторые современные журналисты так и работают: создают как можно больше информационного шума. Что это как непрофессионализм? Непрофессионализм, граничащий с хамством… Громкий самопиар одного автора подрывает сложившуюся систему общественных отношений. Такая общественная позиция вызывает непонимание и осуждение».

Еще больше общественность тогда удивилась, прочитав в тот же день на «Фонтанке.ру» публичные извинения Вышенкова, Константинова и Горшкова. «Николай Николаевич (Цуканов – прим. ред), я действительно не рассчитал ни интонацию, ни то, что можно разглядеть за шуткой. Мы с Вами практически одного возраста, поэтому как перед мужчиной прошу принять мои извинения», — писал Вышенков. «Не в характере Вышенкова кого-то оскорблять, тем более с использованием СМИ… Я уверен, что у коллеги не было умысла. Редакция сожалеет об этом инциденте», — вторил ему Константинов.

По слухам, с тех пор руководство «Фонтанки.ру» испытывало серьезное давление со стороны условной власти, целью которого являлось склонение журналистов к перепродаже издания. Что в некоторых случаях могло влиять на редакционную политику. История с сейфом, конечно, послужила лишь поводом для давления, а не причиной.

Последствия:

Можно предположить, что после очередной смены собственников «Ажур-медиа» редакционный коллектив «Фонтанки.ру» и в целом политика издания сохранятся. Однако в некоторых случаях «смещение акцентов» отдельных публикаций станет возможным.

Кроме того, неизвестно, станет «Газпром-медиа» конечным бенефициаром сделки или нет.

MegaSmi