Бездуховности

Отставная председатель УИК № 1651 Петроградского района Ольга Шалашова назначена Горизбиркомом членом, а затем и председателем ТИК №3. Об этом накануне предупреждали Бездуховности. Шалашова в комиссии призвана упрочить позиции тамошнего депутата от «Единой России» Дениса Четырбока.

Во вторник, 20 ноября, члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии на своем заседании приняли решение направить в Территориальную избирательную комиссию №3 Ольгу Шалашову. Формально она выдвинута организацией «Российский Красный крест». Альтернативу ей составляла представитель «Наблюдателей Петербурга» Виктория Климшина, выдвинутая Партией роста. При голосовании Шалашова набрала 11 голосов. Представители КПРФ и «Яблока» Николай Левшин и Ольга Покровская поддержали Климшину. Представитель Партии роста Алексей Березин на заседании отсутствовал.

Одновременно с назначением на должность члена ТИК №3 Шалашова следующим же решением Горизбиркома получила назначение председателем данной комиссии. Для этого членам ГИКа понадобилось утвердить отставку предыдущего председателя терризбиркома Андрея Пономарева. О том, что именно так все и произойдет, Бездуховности писали накануне. Некоторые члены комиссии засомневались, на каком основании Пономарев, не будучи осужденным, лишается своей должности. Однако сомнения рассеял председатель Виктор Миненко. Коллег он успокоил, что полномочий хватает, и намекнул, что Пономарева все равно осудят по делу о мошенничестве, в котором он сейчас проходит обвиняемым.

Ольга Шалашова считается ставленницей депутата ЗакСа от 17-го одномандатного округа Кировского района Дениса Четырбока. Кандидатуру нового председателя ТИКа лоббировала зампред Горизбиркома Алла Егорова. Последняя направлена в городскую комиссию муниципалитетом Петровский. Как раз на территории Петровского находится участковая избирательная комиссия №1651, которую ранее возглавляла Шалашова. Сейчас она является сотрудницей аппарата Законодательного собрания, работает в комиссии по экологии и природопользованию. В свое время являлась помощником экс-депутата ЗакСа Вадима Войтановского.

Отметим, на заседании Горизбиркома его члены рассмотрели еще один вопрос, связанный с ТИКом №3. Главное следственное управление Следственного комитета прислало в Горизбирком на имя его председателя Виктора Миненко представление с требованием освободить Андрея Пономарева от должности члена территориальной комиссии (сам он добровольно отказался только от должности председателя). Дело в том, что во время обысков и следственных действий было установлено, что Пономарев скрыл часть своих счетов в декларации об имуществе. Что является основанием для отставки. Избирательная комиссия по данному вопросу пока никаких решений принимать не стала, ограничившись запросом в Смольный. Именно администрация губернатора определяет, имеются ли нарушения в декларациях представителей избиркомов.

Причины:

До сегодняшнего дня председателем ТИК №3 являлся Андрей Пономарев. Фактически в этой должности он не проработал и года. В самом конце мая 2017-го Пономарев был назначен председателем комиссии взамен уволенного двумя неделями ранее Юрия Шепелева. Незадолго до этого Пономарев вошел в состав комиссии по квоте ЛДПР, а до этого работал в одной из участковых избирательных комиссий на территории МО Ульянка.

Считалось, что Пономарев связан с тамошним депутатом ЗакСа от «Единой России» Денисом Четырбоком. При этом «Единая Россия» после увольнения Шепелева, по слухам, рассматривала возможность отозвать из комиссии своего члена Елену Ахилову, занимающую должность секретаря, и вместо нее направить Пономарева. Однако Ахилова слагать полномочия отказалась.

В апреле 2018 года Андрей Пономарев решением Приморского районного суда был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ним в СИЗО отправился второй подозреваемый — Олег Чепрасов. Следствие инкриминирует им хищение $725 тыс у соучредителя ООО «Реформа» Дмитрия Семенова в период с декабря 2015 по апрель 2016 годов. Деньги якобы предназначались для должностных лиц Верховного суда. Передавать их должен был Чепрасов, которого Семенову представили племянником советника председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева — Игоря Борисенко (минувшим летом вопросы у следователей появились и к Борисенко). Пономарев выполнял роль посредника. Мошенники обещали, что судьи Верховного суда отменят решение своих петербургских коллег о запрете строительства многоэтажного жилого дома «Гроссмейстер», возводить который должна была компания Семенова. Для реализации проекта потребовался бы снос части исторических зданий Офицерской кавалерийской школы, некогда входившей в комплекс Аракчеевских казарм. По этой причине на строительство был наложен запрет.

В результате с апреля 2018 года Андрей Пономарев находится под арестом. При этом он оставался не только членом, но и председателем ТИКа №3. На время его отсутствия обязанности председателя временно исполняла секретарь Елена Ахилова.

Последствия:

Вероятно, Денис Четырбок сохранит контроль над ТИКом №3. При этом в ближайшее время Горизбирком, скорее всего, прекратит полномочия Андрея Пономарева. После чего в комиссии вновь появится вакантное место. Также не исключено, что отношения секретаря ТИК Елены Ахиловой с выдвинувшей ее «Единой Россией» могут стать еще более натянутыми.

MegaSmi