Бездуховности

Вероника Бобровская назначена заместителем председателя Юридического комитета. Из Петербурга она уехала несколько лет назад, а до этого успела поработать в Смольном в руководстве нескольких комитетов. В том числе – и юридического, в который теперь вынуждена возвращаться с федеральных должностей.

В понедельник, 26 ноября, заместителем председателя Юридического комитета администрации губернатора Петербурга назначена Вероника Бобровская. Сейчас комитет испытывает острый кадровый голод. Бобровская стала третьим замом. Исполняющей обязанности председателя сейчас является Екатерина Аксенова. Еще один заместитель – Наталья Стратонова.

Вероника Бобровская оставалась безработной с августа. А до этого несколько лет трудилась на федеральных должностях. Так, с июня 2016 по август 2018 годов работала в Министерстве транспорта директором департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу. Ее уход из министерства был обусловлен тем, что в мае с должности министра транспорта ушел Максим Соколов, принимавший ее на работу двумя годами ранее.

С 2013 по 2016 годы Бобровская трудилась советником, а затем заместителем руководителя Росимущества. Весной 2016 года СМИ предрекали отставку заместителей Росимущества после скандального увольнения главы агентства Ольги Дергуновой. Последнюю тогда заподозрили в коррупции.

В столицу Бобровская перебралась из Петербурга сразу на должность заместителя руководителя департамента городского имущества Москвы. А до этого трудилась в Смольном. В 2009 году Вероника Бобровская, будучи зампредом петербургского КУГИ (комитет тогда возглавлял Игорь Метельский), от имени ведомства подписала соглашение об объединении земельных участков, принадлежащих Санкт-Петербургу с участками ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта»». Речь идет об Охтинском мысе, где в те годы планировалось строительство небоскреба «Охта-центра». Позже депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, специализирующийся на градозащитной тематике, требовал привлечь Бобровскую к уголовной ответственности на основании того, что, во-первых, она не имела полномочий на слияние казенных наделов с частным, а во-вторых, городские участки были проданы без торгов и по цене «в десятки раз ниже рыночной». Частично требования Ковалева поддерживало УФАС.

В 2004 году Бобровская получила назначение на должность зампреда Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга. Еще ранее работала начальником юридического сектора в Комитете экономики и промышленной политики, а также зампреда – начальника отдела правовой экспертизы Юридического комитета канцелярии губернатора Петербурга. То есть фактически сейчас Бобровкая вернулась на ту же должность, которую занимала более 15 лет назад.

Напомним, Юридический комитет стал первым ведомством, ощутившим на себе приход нового губернатора Александра Беглова. В первую же неделю он уволил главу комитета Юлию Осипову. Поводом к увольнению послужило возбужденное Следственным комитетом уголовное дело по факту мошенничества в комитете. Следствие полагает, что в период с апреля 2015 года по май 2017 годов некоторые юридические экспертизы, проведение которых было оплачено из бюджетных средств коммерческим фирмам, в действительности были выполнены штатными сотрудниками ведомства. В конце сентября в рамках данного уголовного дела в комитете проводился обыск. Юлия Осипова, находившаяся на больничном, была доставлена на допрос в СК.

Ровно через месяц после увольнения Осипова решением Куйбышевского суда была отправлена под домашний арест. К тому времени следствие предъявило ей обвинение в хищении 14,6 млн рублей. Осипова вину не признала.

Вместе с Юлией Осиповой в октябре была уволена ее заместительница Ирина Золотовская. Позже она покинула Россию, однако перед отъездом дала показания на свою бывшую начальницу.

Причины:

Вероника Бобровская назначена в Юридический комитет несмотря на действующий в Смольном негласный мораторий на прием на госслужбу новых людей. Вероятно, такое исключение сделано для нее по причине острого кадрового голода в комитете. После увольнения его руководства, ответственных сотрудников в ведомстве осталось настолько мало, что это угрожало парализовать его работу. С другой стороны, за годы работы на федеральном уровне у Бобровской могли появиться покровители, которые и добились сейчас ее назначения. Также не исключено, что решение о назначении было принято еще в октябре, а задержка объясняется бюрократическими проволочками.

Последствия:

Собеседники Бездуховностей сомневаются, что Вероника Бобровская станет председателем Юридического комитета на постойной основе.

MegaSmi