Бездуховности
Дочь влиятельного в Ленобласти бизнесмена Евгения Бобылёва Мария Бобылёва назначена в администрацию Центрального района Петербурга. В сферу ее ответственности войдут вопросы молодежной политики. При этом районная администрация может стать лишь первой остановкой в карьерном походе Бобылёвой в Комитет по молодежной политики. В Петербурге аппаратную поддержку ей может оказать Ринат Евстигнеев.
В январе специальным представителем по вопросам молодежи главы администрации Центрального района Андрея Хлуткова назначена Мария Бобылёва. Она приходится родной дочерью ленобластного бизнесмена Евгения Бобылёва. Последний в партнерстве со своим братом Юрием Бобылёвым еще во времена руководства регионом Валерием Сердюковым основал совместно с его сыном Вадимом Сердюковым компанию ГК «ЭФЭСК» — одну из крупнейших подрядчиков объектов энергостроительства. Позже пути Бобылёвых с Вадимом Сердюковым разошлись.
В последние месяцы Мария Бобылёва в должности председателя возглавляла Молодежный совет при администрации Центрального района. А необходимые связи для карьерного роста могла получить благодаря своей работе в общественно-политической организации «Поколение Z», где она в последние годы руководила департаментом стратегического развития.
Считается, что в перспективе Бобылёва может претендовать на повышение по линии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, в котором слабнут позиции его председателя Ренаты Абдулиной.
Причины:
Назначение Марии Бобылёвой в районную администрацию мог пролоббировать руководитель организации «Поколение Z» Ринат Евстигнеев, чьим непосредственным подчиненным она продолжает оставаться. О том, что у Евстигнеева имеются интересы в области молодежной политики, стало известно в ходе президентской предвыборной кампании 2018 года. Тогда он сумел пролоббировать на должность сопредседателя петербургского штаба Владимира Путина свою советницу по «Поколению Z», студентку Анну Шуранову. А за несколько дней до выборов, 3 марта, в Москве на митинге в поддержку Владимира Путина делегация «Поколения Z» с символикой и флагами движения находилась в закрытой фан-зоне рядом со сценой, на которой выступал кандидат.
Со сменой петербургского губернатора Ринат Евстигнеев сумел не только сохранить, но и увеличить объемы работы. Так, в конце октября 2018 года «Поколение Z» выиграло федеральную субсидию размером 1,1 млн рублей на проведение 150 патриотических интерактивных занятий с применением технологии виртуальной реальности. Проект занял 1-е место по всей России в федеральном конкурсе субсидий Росмолодежи. Впрочем, такие успехи проектов организации Евстигнеева могут быть обусловлены не столько их уникальностью, сколько его связями в Администрации президента. Ранее Бездуховности уже обращали внимание, что Евстигнеев не только относится к политтехнологической школе методологии Щедровицкого, приверженцем которой является замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, но и выступает чуть ли не главным ее проводником в Петербурге.
В ноябре минувшего года «Поколение Z» обеспечивало прием дочери одного из богатейших шейхов Катара Даны Аль Фардан в ходе проведения Международного культурного форума в Петербурге. Семья Аль Фардан оказывает значительное влияние на политический курс Катара благодаря своей близости к действующему правителю Катара. При этом материально участвовал в организации приема Адам Цибаев, сын петербургского миллиардера и совладельца компании «Водоканалстрой» Альберта Цибаева. Адам Цибаев также находится в орбите руководителя «Поколения Z», в 2018 году входил в молодежную секцию петербургского предвыборного штаба Владимира Путина, которой фактически руководил Ринат Евстигнеев.
Последствия:
Можно предположить, что Мария Бобылёва в ходе кадровой и аппаратной реструктуризации смольнинских комитетов станет не единственной из числа протеже Рината Евстигнеева, кто получит назначения на госслужбу.
При этом сейчас к его окружению относятся не только люди, так или иначе связанные с крупным бизнесом, активисты, изначально являвшиеся сторонниками нынешнего политического курса, но и бывшие оппозиционеры, разочаровавшиеся в протесте. Яркий тому пример – бывший сторонник Алексея Навального Дмитрий Мякшин, летом минувшего года приговоренный к условному сроку лишения свободы за нападение на полицейского на акции протеста. Во время суда Мякшин публично отказался от своих политических взглядов и заявил о своей поддержке «Единой России». А затем оказался в рядах движения «Поколение Z». Теперь он в своих постах в соцсетях занимается проведением параллелей между Навальным и Евстигнеевым, отдавая предпочтение последнему.
Переход в «Поколение Z» Мякшина и других потенциальных активистов, разочаровывающихся в оппозиции, может укрепить позиции Рината Евстигнеева как эффективного менеджера в области молодежной прогосударственной политики.
Заручившись поддержкой бизнес элит и имея протекцию в администрации президента, Евстигнеев имеет все ресурсы для того, чтобы начать свою игру, но по слухам, для него в регионе остаются два абсолютных авторитета: врио губернатора Александр Беглов и начальник его аппарата Любовь Совершаева. Не исключено, что все это лишь этап для карьерного прыжка в администрацию президента, где с приходом Кириенко трендом стали молодые эффективные технократы.
MegaSmi