Бездуховности

Смольный приступил к процессу объединения экономических комитетов. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Александр Беглов. Объединение будет происходить по сценарию, еще в декабре описанному Бездуховностями.

26 апреля врио губернатора Александр Беглов подписал постановление об объединении Комитета по промышленной политике и инновациям и Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. О том, что в Смольном готовится административная реформа, предусматривающая объединение комитетов экономического блока, а также о том, что именно эти два комитета будут объединены в один, Бездуховности писали еще в декабре прошлого года.

На данный момент Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка руководит Эльгиз Качаев. Эту должность он занимает с 1 января 2013 года. Председателем Комитета по промышленной политике и инновациям является Юрий Калабин. Данное назначение он получил в январе 2019 года, а до этого занимал руководящие должности в компаниях «Электросила», «ГЕОТЕК Холдинг» и других.

Процесс объединения ведомств завершится к 1 августа. Новый комитет получит название — по промышленной политике, инновациям и торговле. Его председателем станет Юрий Калабин. В ходе реорганизации новая структура возьмет под управление подведомственные организации: Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, Центр развития и поддержки предпринимательства, ГУП «Ритуальные услуги», Баня №72, Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района, предприятие по оказанию банно-прачечных услуг населению «Скат», столовая Мариинского дворца, а также ГУП «Продовольственный фонд».

Причины:

Объединение комитетов возвращает модель экономического блока городского правительства ко временам губернаторствования Валентины Матвиенко. Произошедшее впоследствии разделение комитетов многие эксперты считали неоправданным и произведенным ради трудоустройства конкретных чиновников. Сейчас экономический блок Смольного в должности вице-губернатора курирует Евгений Елин, с 2009 по 2012 годы руководивший тем самым Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли. Именно Елин является активным сторонником идеи объединения комитетов.

Последствия:

Можно ожидать масштабных кадровых чисток в укрупняемых органах государственной власти.

MegaSmi