Бездуховности

Несправедливой и предвзятой сочли в муниципальном избиркоме Сергиевского рекомендацию рабочей группы Горизбиркома продлить на две с лишним недели работу ИКМО в части приема документов от кандидатов. В комиссии говорят, что работают в штатном режиме с 11 июня. А заявления кандидатов о невозможности попасть на прием — политическая провокация.

Сразу несколько претензий к работе ИКМО Сергиевского в среду, 26 июня, озвучили оппозиционные кандидаты и члены Горизбиркома. Якобы в этот день избирательная комиссия не начинала свою работу. Что, в частности, послужило основанием для рекомендации рабочей группы Горизбиркома принять решение о принудительном продлении периода приема документов от кандидатов на 2 недели. Юридически решение об объявлении выборов в муниципалитете было принято 10 июня, а с 11-го комиссия, по уверениям ее председателя Елены Элкониной, начала работу. Однако некоторые члены Горизбиркома предлагают начать отсчет 20-дневного периода выдвижения кандидатов в депутаты с 25 июня.

«Рекомендация рабочей группы Горизбиркома ставит нас в тупик! Уже две недели наша комиссия работает в штатном режиме. 10 июня совет депутатов Сергиевского принял решение о назначении выборов. В тот же день мы собрали заседание ИКМО и опубликовали в муниципальной газете всю положенную информацию, — рассказывает председатель ИКМО Сергиевского Елена Элконина. — С утра 11 июня все уже было в районной библиотеке. Газету с графиком приема и решениями можно было также найти на стойках в помещении муниципального образования, в поликлинике, в близлежащих супермаркетах. Все это время, в том числе и сегодня, 26 июня, мы работали, принимали документы  в соответствии с графиком».

Странными Элкониной кажутся и упреки в том, что кандидаты якобы не могли попасть в ИКМО 26 июня. «Весь день мы вели прием документов по адресу пр. Луначарского, 60. Там же, где расположена местная администрация муниципалитета», — говорит председатель ИКМО.

По мнению Элкониной, у Центризбиркома и Горизбиркома сложилось предвзятое отношение к ее комиссии: «Уже два раза приезжала проверка из ГИКа. Вчера нас проверял ЦИК. Все видели, что мы работаем. Сегодня член Центризбиркома Евгений Шевченко и председатель ТИК №10 Николай Рубанов приехали опять, но почему-то в восьмом часу вечера. На мой взгляд, решать текущие вопросы удобнее в рабочее время. Я считаю такое отношение к нам несправедливым. Мы будем отстаивать свою позицию, поскольку все делаем в четком соответствии с законом».

Причины:

Ранее депутат ГосДумы и член парламентского Комитета по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко уже констатировал, что решения Горизбиркома последних дней об изменении графика работы петербургских муниципальных избиркомов или продление их работы на десятки лишних дней противоречит закону и неминуемо спровоцирует вал жалоб со стороны кандидатов.

Последствия:

Можно предположить, что и другие муниципальные избиркомы будут недовольны решениями Горизбиркома.

MegaSmi