Бездуховности

Руководитель исполкома «Единой России» в Центральном районе Александр Потякин подал документы для участия самовыдвиженцем на выборах в Лиговке-Ямской. Ранее партия выдвинула его в списках в Смольнинском. Своим неожиданным появлением Потякин разрушает хрупкую конструкцию найденного «Единой Россией» мирного соглашения. Согласно нему претендующий на должность главы совета Вадим Войтановский должен был получить 6 мест в партсписке, Александр Потякин — 4. Впрочем, он может действовать по согласованию с партийным руководством, на словах обещающим Войтановскому большинство, а на деле готовящимся в очередной раз обмануть его.

Документы для участия в выборах депутатов Лиговки-Ямской в порядке самовыдвижения подал руководитель исполкома «Единой России» Центрального района Александр Потякин. Он уже является кандидатом в соседнем муниципалитете Смольнинское. Однако там он выдвигается не самостоятельно, а по партспискам. 

Ранее Бездуховности писали, что в 20-мандатном Смольнинском места в списке «Единой России» практически поровну разделили глава района Максим Мейксин и партия в лице Александра Потякина. В квоту последнего вошли, например, экс-вице-губернатор Петербурга Сергей Ветлугин, экс-глава Черной речки Александр Демченко. И если даже единороссы-потякинцы победят единороссов-мейксиновцев, это еще не будет означать, что Потякин станет главой. Не говоря о том, что самовыдвиженцами в Смольнинском выдвигаются команды навальнистов под руководством Дениса Михайлова, местных активистов во главе с Ярославом Костровым и ряда действующих депутатов вместе с нынешним главой совета Григорием Ранковым.

А вот партсписки в 10-мандатной Лиговке-Ямской разделились между Александром Потякиным и Вадимом Войтановским с небольшим перевесом в пользу последнего: 6 против 4-х. В команду Войтановского вошли он сам, сотрудники его общественной приемной и его оконного завода. Команду Потякина составили его сын Иван Потякин, жена Габриела Виеру, а также некто Доманский и Цимбал, с которым главу исполкома, по слухам, роднят выборные баталии в Солнечном в 2015 году.

Теперь Александр Потякин решил сравнять счет, выдвинувшись в Лиговке-Ямской 5-м кандидатом. При этом он выставил свою кандидатуру именно в 243-м округе, где баллотируется Войтановский. Однако и Войтановский для подстраховки решил баллотироваться не в списках единороссов, а самовыдвиженцем. Это лишит партию возможности отозвать его в преддверии дня голосования.

Причины:

Своим выдвижением Александр Потякин нарушил взятые на себя перед «Единой Россией» обязательства. При участии в партийном праймериз кандидаты дают расписку, что не будут баллотироваться самовыдвиженцами в других муниципалитетах. Потякин не боится навлечь на себя гнев руководства.

Возможно, потому, что его выдвижение согласовано с руководителем ЗакСовской фракции «Единой России» Александром Тетердинко и вице-спикером городского парламента, секретарем районного отделения ЕдРа Сергеем Соловьевым. Именно Тетердинко год назад уговорил Вадима Войтановского, неоднократно избиравшегося муниципальным и ЗакСовским депутатом именно от Московского района, на этот раз выдвинуться в Центральном. В обмен Тетердинко обещал Войтановскому всемерную поддержку партии. 

В результате спустя год активной работы на территории Лиговки-Ямской выяснилось, что из 10 мест в партсписках Войтановскому отдают лишь 6. А теперь еще и Александр Потякин, формально — в нарушение партийной дисциплины, официально стал его конкурентом в том же пятимандатном округе.

Последствия:

Самовыдвижением Вадим Войтановский обезопасит себя от повторения ситуации 2016 года. Тогда он заблаговременно начал ЗакСовскую кампанию в рядах ЛДПР. Однако к июню Александр Тетердинко переманил его в списки «Единой России». В июле на конференции он благополучно был выдвинут партией. Однако в первых числах августа Тетердинко потребовал от него написать заявление о снятии с выборов. В противном случае угрожал отзывом на основе имеющейся давней судимости, о которой было хорошо известно заранее. Войтановский тогда поддался на шантаж и снялся с выборов. 

MegaSmi