Бездуховности

3 июля 2019 года Следственное управление МВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга вынесло постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения средств, предназначенных на проведение трех мероприятий за счет муниципального бюджета МО Купчино. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой), которая предусматривает в качестве наказания до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

На сегодняшний день в материалах следствия фигурирует неустановленное лицо, которое обвиняется в хищении 200 000 рублей и 138 275 рублей, выделенных МО Купчино соответственно на проведение в 2015 году соревнований по боулингу и бильярду среди жителей муниципалитета в ТРК «Южный полюс» на Пражской улице, а также 178 742,5 рублей, предназначенных для организации конкурса красоты и талантов для молодежи МО Купчино «Мисс Купчино» в кафе «Монте-Кристо» на Будапештской улице.

Заказчиком по соответствующим договорам выступило Муниципальное учреждение культуры «Наш Дом» муниципалитета Купчино, совет депутатов которого возглавляет Михаил Черепанов. Исполнителем числится ООО «Фестиваль», о котором в 2015 году издание Фонтанка.ру со ссылкой на купчинских активистов писало, что там были трудоустроены помощники Михаила Черепанова Алена Орлова и Анна Сентялева. Сегодня Алена Орлова является исполняющей обязанности главы местной администрации МО Купчино, а Анна Сентялева, по данным сайта петербургской «Единой России», — штатным активистом местной «Молодой гвардии», которую прежде курировал Михаил Черепанов.

Деньги со счета МУК «Наш Дом» МО Купчино на счет ООО «Фестиваль» были переведены, а вот состоялись ли на самом деле оплаченные муниципалитетом мероприятия, и в полном ли объеме был исполнен заказ, неизвестно. Неравнодушные жители Купчино в 2015 году направили в районную прокуратуру на проверку материалы, из которых следовало, что средства на проведение молодежных мероприятий были «перекинуты» руководством муниципалитета со статей, ранее предполагавших финансирование праздников для ветеранов. Об этом свидетельствуют бюджет МО Купчино на 2015 год. Так, среди прочего были уменьшены расходы на праздничные встречи для участников ВОВ (- 201 000 рублей) и добавлены расходы на проведение турнира по боулингу (+200 000 рублей). СМИ писали, что в техзадании на проведение турнира значилось: 350 часов тренировок, услуги судейской бригады из 3 человек, услуги коменданта и медсестры, а также кубки, медали и сладкие призы. После обращения жителей в прокуратуру Фрунзенского района, муниципалитет Купчино опубликовал на сайте госзакупок отчет о проведении турнира. Согласно акту передачи оказанных услуг, состязания были проведены в ноябре и декабре 2015 года в ТК «Южный полюс» и состояли из 11 этапов. Но найти следов публичных объявлений о грядущем событии, а также жителей МО Купчино, принявших в нем участие, оказалось невозможно. Похожая ситуация сложилась и с конкурсом красоты «Мисс Купчино»: ни афиш, ни очевидцев активистам найти не удалось.

Тогда руководству МО Купчино под давлением районной прокуратуры пришлось признать, что в мероприятиях, оплаченных за счет налогоплательщиков, участвовали только активисты «Молодой гвардии «Единой России» и сотрудники муниципалитета. Правда, это был только первый этап состязаний, а общедоступные турниры – впереди. Однако «Бездуховности» и прочие петербургские СМИ писали, что за полгода эти обещания так и не были исполнены. Более того, по сообщению издания «Новости Купчино», в муниципалитете делали вид, что ничего об этом не знают.

Впрочем, закон не запрещает привлекать к участию в подобных мероприятиях одних активистов и отстранять других. Данный скандал лежал в этической плоскости и к уголовному кодексу отношения не имел: да, партийная молодежная организация провела досуг за счет бюджетных средств, ранее предназначавшихся для досуга ветеранов. Не слишком красиво, но не более того. Немного смущало нарушение условий муниципального заказа, согласно которому турнир по боулингу должен был пройти на территории МО Купчино, в то время как ТРК «Южный полюс» находится на территории МО №72. Но и это не стало поводом для какого-либо преследования руководства МО Купчино со стороны правоохранительных органов.

Однако за четыре года полиция все же смогла установить, что эта история имеет очевидные признаки мошенничества: средства со счета ООО «Фестиваль» за проведение трех мероприятий для молодежи муниципалитета (в общей сумме – более 500 000 рублей) были похищены.

Причины:

В постановлениях о возбуждении уголовных дел по ч.4 ст.159 УК с участием средств налогоплательщиков, как правило, говорится о «корыстных целях» и «преступном умысле, направленном на хищение денежных средств, в том числе выделяемых из бюджета …».

Последствия: 

Если дело будет доведено до суда, виновных накажут по закону. В любом случае эта ситуация негативно скажется на дальнейших электоральных перспективах действующих депутатов Муниципального совета МО Купчино.

MegaSmi