Бездуховности

Виталий Милонов отвоевывает юг Петербурга. Вместе с экс-руководителем фракции ЛДПР в ЗакСе Евгением Медведевым они взяли под контроль Поселок Шушары. В дальнейших планах — выбить из 24-го округа переметнувшегося к Вячеславу Макарову Юрия Бочкова и забрать себе юг города: и в масштабах ЗакСовского, и ГосДумовского округов.

В четверг, 26 сентября, совет депутатов Поселка Шушары довыбрал свои руководящие органы. Со второго раза на должность замглавы совета был избран единоросс Авенир Казанцев. Руководителем аппарата совета депутатов стал единоросс Николай Самусь.

Авенир Казанцев уже пытался встать у руля муниципалитета. В 2014-15 годах он всерьез надеялся занять должность главы местной администрации Поселка Шушары. Однако проиграл аппаратную борьбу. На выборы 2019 года шел во главе команды, поддержанной действующим депутатом ЗакСа Юрием Бочковым. Однако как лидер команды выборы фактически проиграл — из 20 кандидатов сумел избрать лишь двоих: самого себя и Кирилла Шабнова. Оба баллотировались по списку «Единой России».

Победу на выборах — с точки зрения официально утвержденного результата — одержали их оппоненты. Даром, что также являвшиеся единороссами. 10 из 20 мандатов получила объединенная команда тамошнего депутата ГосДумы Виталия Милонова и районной администрации, руководимой Владимиром Омельницким. 

19 сентября главой Поселка Шушары был избран Евгений Медведев. Его поддержали 11 депутатов: 7 единороссов, депутат от партии «Родина» и три самовыдвиженца. В числе последних был и сам Медведев.

Евгений Медведев — не кто иной, как экс-депутат ЗакСа от партии ЛДПР. В 2015 году Медведев даже успел недолго поруководить партийной фракцией — после ухода с этой должности Максима Яковлева (совпавшим с уходом из ЗакСа ЛДПРовского председателя БФК Константина Сухенко) и до прихода на должность руководителя фракции бывшей помощницы Сухенко Анны Евстигнеевой. Сейчас Евгений Медведев аффилирован с депутатом ГосДумы Виталием Милоновым. В избирательный округ которого как раз входит муниципальное образование Поселок Шушары.

Согласно официальным результатам выборов объединенная команда районной администрации и Виталия Милонова получила в совете 10 мандатов. 2 мандата взяли сторонники тамошнего депутата ЗакСа Юрия Бочкова, 8 — команда оппозиционных независимых активистов. Последние, впрочем, с таким результатом не согласны и утверждают, что, как минимум, два мандата в 1-м многомандатном округе у них были украдены за счет различных махинаций.

19 сентября депутаты, избранные по протекции Юрия Бочкова, поддержали на выборах главы совета Евгения Медведева. Именно их голосов ему не хватало для избрания. В благодарность Авенир Казанцев 26 сентября был избран заместителем главы совета депутатов. Выборы проходили сложно, в первом туре он получил лишь 10 голосов. Его победу оспаривал представитель КПРФ Валерий Дулеба. Во втором туре Казанцев, согласно официальному подсчету, получил 13 голосов. С чем, опять же, не согласна оппозиция, намеревающаяся оспаривать проигрыш Дулебы. Должность замглавы является оплачиваемой. Что не мешает Казанцеву попытаться испытать удачу и на выборах главы местной администрации.

Кроме того, совет депутатов под руководством Евгения Медведева решил создать дополнительную оплачиваемую должность руководителя своего аппарата. На нее назначен Николай Самусь. На минувших выборах Самусь баллотировался по спискам «Единой России», однако проиграл. А в прошлом созыве являлся замглавы совета. Самусь аффилирован с районной администрацией. А потому его трудоустройство всячески выгодно новой власти: он, как человек администрации, будет при деле. И в то же время будет заниматься всеми текущими, возможно, не слишком интересными Евгению Медведеву делами.

Причины:

До сентября Поселок Шушары возглавлял Руслан Тихомиров. В 2014 году он также был избран по протекции районной администрации. Однако затем рассорился с ней, и с позже избранным по этой территории Виталием Милоновым.

Сменить Тихомирова на своего человека на прошедших выборах надеялся депутат ЗакСа по 24-му округу Юрий Бочков. В 2016 году он избирался в тесной связке с Виталием Милоновым. Однако впоследствии сблизился со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, что автоматически оттолкнуло его от находящегося в противостоянии с региональным отделением ЕдРа Милоновым. В результате к нынешним муниципальным выборам они подошли в состоянии открытого противостояния. В одном из флагманских муниципалитетов Поселок Шушары выборы удалось выиграть Милонову вместе с районной администрацией.

Последствия:

На предстоящих парламентских выборах 2021 года Виталий Милонов и Евгений Медведев готовятся выступить тандемом. Первый намерен подтвердить свое право на ГосДумовский мандат, второй — вернуть утраченный ЗакСовский мандант. Противостоять им будет Юрий Бочков. Последний теперь обрел поддержку Вячеслава Макарова. Которая в последние годы в Петербурге играла решающее значение на выборах всех уровней.

MegaSmi