Бездуховности

 

Горизбирком принял решение об обращении в суд о расформировании ИКМО Екатерингофского округа. Местный избирком стал одним из 4-х, роспуска которых будет добиваться ГИК. Всего в список ИКМО, работавших на выборах неудовлетворительно, попало 16 комиссий.

В четверг, 24 октября, на заседании, посвященном анализу прошедшей муниципальной кампании, Горизбирком решил признать неудовлетворительной работу 16 муниципальных избиркомов. Из них 4, по мнению ГИКа, подлежат расформированию. В число последних попала комиссия Екатерингофского округа, где в ходе избирательной кампании физически препятствовали, избивали и забирали в полицию, а по итогам выборов сфальсифицировали результаты голосования, лишив победы кандидатов из команды Александра Шуршева.

На заседании Горизбиркома также присутствовал член Центризбиркома Евгений Шевченко. Озвученную статистику по количеству поданных жалоб и исков с требованием отменить итоги муниципальных выборов он назвал «беспрецедентными цифрами». «Такого не было практически никогда ни на одной муниципальной кампании», — заявил член ЦИКа. Всего до дня голосования в Горизбирком поступило более пяти тысяч обращений, касающихся муниципальных выборов, после – еще около полутора тысяч. 1333 обращения из Петербурга получил ЦИК. Суды зарегистрировали 220 исковых заявлений с требованием отменить итоги голосования.

Причины:

Во многих муниципалитетах выборы прошли с массовыми нарушениями до дня голосования, а после победа у большого количества оппозиционных кандидатов была украдена путем фальсификации результатов голосования.

Последствия:

Председатель Горизбиркома Виктор Миненко, подводя итоги заседания, назвал его «судьбоносным». Проанализировав неутешительные результаты муниципальной кампании, ГИК решил двигаться к увеличению количества ТИКов, на которые хочет возложить полномочия муниципальных комиссий. Более того, Горизбирком попытается добиться упразднения ИКМО. С предложением подобной законодательной инициативы он обратился в Центризбирком.

MegaSmi