Бездуховности

Массовыми градозащитными акциями отметились минувшие выходные. В общей сложности до полутора тысяч человек приняло участие в публичных мероприятиях в защиту Дома Басевича на Петроградской стороне и СКК в Московском районе. Обе темы спровоцировали федеральный резонанс.

В воскресенье, 2 февраля, митинг в защиту СКК прошел на пересечении проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы. Само здание было практически полностью разрушено 31 января, при неудачной попытке демонтировать крышу. Однако участники мероприятия потребовали признать комплекс памятником и восстановить его. Кроме того, на митинге прозвучали требования расторгнуть концессионное соглашение с инвестором реконструкции СКК, компанией «СКА Арена» и привлечь к уголовной ответственности виновных в гибели рабочего, произошедшей во время обрушения комплекса. 

Участие в митинге приняли, в частности, депутаты Законодательного собрания от партий «Яблоко» Борис Вишневский, «Справедливая России» Алексей Ковалев и Надежда Тихонова, Партии роста Максим Резник, КПРФ Ирина Иванова.

Издание «Фонтанка.Ру» сообщало, что полицейский счетчик над рамкой у входа в огороженную зону митинга насчитал 750 участников. Однако многие пришедшие не пожелали заходить в «загон» и расположились вне пределов огороженной зоны. В разгар мероприятия один из его организаторов, руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански сообщал, что количество пришедших достигло тысячи человек и продолжает увеличиваться.

Днем ранее, 1 февраля, на Петроградской стороне прошел народный сход в защиту Дома Басевича на Большой Пушкарской, ул., 7. О планах полностью снести историческое здание, являющееся образцом архитектуры модерна, в конце января объявила Академия танца Бориса Эйфмана, которой дом был передан в 2016 году для восстановления и размещения в нем апартаментов для артистов театра. Вместо этого академия 4 года планомерно доводила здание до аварийности, в том числе — путем его поджогов, а теперь пытается добиться разрешения на снос.

30 января градозащитные организации Всероссийское общество охраны памятников (ВООПИиК) и «Живой город» обратились к профильному вице-губернатору Николаю Линченко с требованием провести совещание о судьбе дома и создать рабочую группу для поиска путей сохранения здания до 5 февраля. Именно на эту дату назначено заседание рабочей группы КГИОП — так называемой «сносной комиссии,» — которая должна рассмотреть поступившие документы на демонтаж здания. По состоянию на 3 февраля Линченко не ответил на обращение.

Между тем, в субботу, 1 февраля, в акции в защиту Дома Басевича от сноса приняли участие более 100 человек. В том числе, депутат Борис Вишневский. В федеральную информационную повестку вопрос о необходимости сохранения Дома Басевича вынес блогер Илья Варламов. «Историческое наследие Санкт-Петербурга не даёт покоя криволапым мудакам, любителям быстрой наживы, которые считают, что зданием можно снести лишь потому, что его восстановление выйдет дороже. Искренне надеюсь, что на этот раз дом удастся отстоять. На первый взгляд может показаться, что от сноса одного строения ничего не изменится, что можно здание снести, на его месте построить что-то новое. А потом посмотришь вокруг – и всё, старого города больше нет», — резюмировал Варламов свой пост о проблеме.

Причины:

За последние недели КГИОП спровоцировал сразу несколько крупных градостроительных скандалов. Так, именно из-за отказа ведомства рассматривать документы на включение СКК в реестр выявленных объектов культурного наследия стало возможно его разрушение 31 января. В конце месяца председатель КГИОП Сергей Макаров сорвал обсуждение рабочей группой Совета по сохранению культурного наследия вопроса подтверждения статуса объекта культурного наследия за медсанчастью №1 завода имени М.И. Калинина на ул. Одоевского, 10. Там застройщик пытается получить право на снос здания, являющегося ярким образцом ленинградского неоклассицизма (т.н. сталинский ампир) и уничтожения прилегающего к ней сада ради строительства на этом участке высотного жилого комплекса.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания в этой связи потребовали отставки Сергея Макарова, заподозрив его в коррупционном лоббизме. 3 февраля половина всех муниципальных депутатов Васильевского острова, входящих в коалицию по спасению медсанчасти, выступили с коллективным заявлением о необходимости признания здания памятником и внесения сада в список зеленых насаждений. Также под заявлением стоят подписи депутатов Законодательного собрания Алексея Ковалева, Надежды Тихоновой, Максима Резника, Бориса Вишневского и Константина Чебыкина. Последний избран от «Единой России».

Последствия:

Высокая концентрация градозащитных скандалов, пришедшаяся на начало года, и невнятная позиция по данным вопросам городского руководства вплоть до вице-губернатора Николая Линченко и губернатора Александра Беглова способны спровоцировать еще бОльшие, переходящие от локальных к общегородским, акции протеста, а также создать в общественном сознании образ Беглова как градоначальника-разрушителя памятников архитектуры.

MegaSmi