Бездуховности

Павлу Швецу удалось отбиться от иска Игоря Артемьева, требовавшего отменить итоги конкурса на главу местной администрации МО №72. Фрунзенский районный суд сохранил на своей должности Ольгу Тенищеву. Обе стороны будут оспаривать решение в Горсуде. Там уже лежит апелляция на решение о незаконности избрания главой совета самого Швеца.

В среду, 10 июня, Фрунзенский районный суд вынес решение по иску депутата МО №72 от «Единой России» Игоря Артемьева. Он добивался признания незаконным решения конкурсной комиссии о недопуске его до участия в выборах на должность главы местной администрации. А также признания незаконными всех последующих решений комиссии. Соответственно, Артемьев надеялся отменить итоги конкурса и лишить должности главы МА представительницу Партии роста Ольгу Тенищеву. 

Районный суд удовлетворил требование о признании незаконным недопуск Артемьева. В ноябре конкурсная комиссия отказала ему на том основании, что он является депутатом. Согласно положению о конкурсе, утвержденному депутатами МО №72, действующие депутаты выдвигать свои кандидатуры не могут.

А вот требование о признании незаконными всех последующих решений конкурсной комиссии суд отклонил.

Причины:

Игорь Артемьев является депутатом ЗакСа 2 и 3 созывов. Вместе с некогда бессменным главой администрации МО №72 Ильей Бондаревым они намеревались захватить муниципалитет на прошлогодних выборов, чтобы затем использовать его как плацдарм для возвращения Артемьева в ЗакС. Однако большинство мест в совете досталось команде Партии роста во главе с Павлом Швецом. В ноябре Бондарев проиграл выборы на должность главы администрации. 

Последствия:

Обе стороны планируют подавать апелляцию на решение районного суда. Швец недоволен тем, что суд признал незаконным отказ Артемьеву в праве на участие в конкурсе, Артемьев — тем, что суд не отменил остальные решения комиссии. 

Дело об оспаривании результатов конкурса на главу администрации — уже второе, инициированное Артемьевым. Первое касалось незаконности избрания Павла Швеца главой совета депутатов. В Фрунзенском суде Артемьеву удалось его выиграть, Швец подал апелляцию, однако пока она не рассмотрена. 

При этом во Фрунзенском районном суде Артемьеву могут подыгрывать глава района Константин Серов и руководитель фракции «Единой России» в городском парламенте Александр Тетердинко. Последнему в 2021 году, возможно, придется баллотироваться по 21-му округу, располагающемуся на территории и Московского, и Фрунзенского районов. В Городском суде такой поддержки у Артемьева, скорее всего, не будет.

MegaSmi