Бездуховности

Петербургское отделение «Единой России» срочно исключает из своих рядов депутата прошлого созыва МО Измайловское Илью Русинова, расстрелявшего целую семью в Ленобласти. В 2014 году Русинов был избран в муниципалитет по протекции нынешнего вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева. Хотя в новый созыв он не попал, в нем хватает депутатов, связанных с криминалом.

На минувших выходных убить семью отдыхающих на озере Любимовское Ленинградской области попытался депутат прошлого созыва петербургского муниципалитета Измайловское Илья Русинов. Супружеская пара с дочкой катались на лодке по озеру. В какой-то момент они приблизились участку Ильи Русинова, находящемуся в поселке Мельниково. В ответ Русинов открыл по лодке огонь из карабина. 

Серьезные множественные ранения получила женщина. Она была госпитализирована. Врачам удалось спасти ее жизнь. Русинов был задержан по обвинению «Покушение на убийство». Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

В понедельник петербургское отделение «Единой России» распространило информацию, что членство Ильи Русинова в партии «будет приостановлено в ближайшее время».

Причины:

Илья Русинов в качестве самовыдвиженца избрался депутатом Измайловского в 2014 году. Именно на тех выборах этот муниципалитет от тогда еще депутата ЗакСа Виталия Мартыненко перешел под контроль его соседа, депутата ЗакСа Сергея Соловьева. Оба являются единороссами. Русинов, соответственно, попал в первый состав просоловьевского Измайловского. Он избирался по пятимандатному округу №10 и занял последнее проходное место — первые 4 достались единороссам. Однако о борьбе между победившими кандидатами тогда речи не шло: победа была обеспечена вбросами сразу за всю пятерку на этапе досрочного голосования. Первое место в 2014-м году в 10-м округе заняла Ольга Бубнова, глава совета. Она набрала 87% голосов. Пятое — самовыдвиженец Илья Русинов с 70,5%. От оставшихся мест пятерка победителей благодаря досрочному голосованию оторвалась на десятки процентов: 6-е место — технический кандидат от ЕдРа Евгений Кузнецов с 10,4%, 7-е — 10,1%, 8-е — 10,03%.

«На момент выборов 2014 года Илья Русинов являлся директором ООО «Автоцентр Выборгский». То есть это была обычная для нашей муниципальной политики история покупки мандата коммерсантом, который хочет, чтобы у него на визитке было написано «депутат». Насколько мне известно, прайс на тех выборах составлял около 1 миллиона рублей. Ну а курировал избрание нужных людей местный депутат ЗакСа», — утверждает в беседе с Бездуховностями давний оппонент Соловьева в Адмиралтейском районе, оппозиционер Александр Шуршев, добавляя, что «в таких случаях, как с избранием Русинова, политики обычно действуют через посредников». 

При этом поспешное заявление «Единой России» об исключении Русинова из своих рядов представляется некоторым конспиративным провалом партии. Поскольку этим заявлением она признает в Русинове «своего». Хотя ранее в СМИ он официально с партией никогда не ассоциировался, а в 2014-м году избирался в порядке самовыдвижения. То есть как бы независимо от Сергея Соловьева, признававшего принадлежность к себе получившей большинство команды единороссов.

В прошлый раз с такой же поспешностью петербургская «Единая Россия» исключала Олега Калядина, главу МО Введенский и советника Вячеслава Макарова, попавшегося на организации подпольного казино в собственной квартире. 

Последствия:

Даже в отсутствии в составе депутатов Ильи Русинова совет Измайловского полнится гражданами с весьма сомнительной репутацией. В начале июня петербургский штаб Алексея Навального заподозрил в «черном риелторстве» действующего депутата данного муниципалитета, единоросса Ларису Юркову. В Измайловское Юркова избиралась многократно, являлась его депутатом еще со времен Виталия Мартыненко, также трудилась помощницей парламентария. Затем переизбиралась депутатом уже «при Соловьеве»: в 2014-м и 2019-м годах. Также числится председателем районного отделения петербургского филиала Российского Красного Креста

В июне на основе анализа документов штаб Алексея Навального выпустил расследование, в котором утверждает, что Юркова в 2017-м году обманом завладела долей в 128-метровой квартире на Бронницкой улице. А именно — вынудила подписать договор дарения собственницу Светлану, имеющую диагнозы депрессия и олигофрения лёгкой степени, а в тот период дополнительно страдавшую головокружениями и периодическими потерями сознания, слуха и зрения. 

MegaSmi