Бездуховности

Ольга Погосян законно избрана главой совета Острова Декабристов. А потому будет продолжать свои полномочия, несмотря на лишение депутатского мандата. И отправить в отставку ее можно лишь при участии губернатора. Это следует из решения, вынесенного Василеостровским районным судом. Представители «Яблока» потерпели в нем поражение.

В четверг, 20 августа, Василеостровский районный суд вынес решение по иску депутата Острова Декабристов от партии «Яблоко» Алексея Захарова. Он пытался доказать незаконность избрания на свои должности главы совета Ольги Погосян, замглавы Юрия Грашина, главы местной администрации Эдвина Горчакова.

В декабре Василеостровский районный суд постановил отменить итоги пересчетов голосов на нескольких УИКах 22-го пятимандатного округа, благодаря которым депутатами вместо двух «яблочников» стали представитель ЛДПР Анастасия Давыдова и «Единой России» — Ольга Погосян. В феврале это решение подтвердил Горсуд. В мае после скандала с участием ИКМО, Горизбиркома и Эллы Памфиловой мандаты «яблочникам» передал ТИК №2. 

Алексей Захаров пытался доказать, что, поскольку Погосян и Давыдова в действительности не были избраны депутатами, что впоследствии установил суд, они не имели права голосовать на советах, в том числе, по вопросам избрания глав МО и МА. Без их поддержки нужного количества голосов на тех выборах не набиралось. 

Районный суд с такой логикой не согласился, посчитав, что Погосян с Давыдовой голосовали законно. А следовательно, и Грашин, и Горчаков, и Погосян на свои должности были избраны правомерно. В случае с последней это означает, что даже не будучи депутатом, она продолжит сохранять полномочия главы совета, пока в муниципалитете не будет избран новый. Что невозможно при сложившемся раскладе сил: 5 «яблочников» и глава прошлого созыва Владимир Барканов противостоят 4 оставшимся единороссам. Для избрания главы необходимо 7 голосов. 

Более того, поскольку Ольга Погосян была законно избрана главой уже в текущем созыве, то для ее увольнения с этой должности необходимо пройти долгую процедуру отставки, инициированную большинством депутатов. Свое мнение по данному вопросу должен будет высказать губернатор. Весной и летом этот путь попытались пройти депутаты Лиговки-Ямской, требовавшие отставки Вадима Войтановского, и Светлановского, добивавшиеся увольнения Янины Евстафьевой. Однако обе инициативы закончились ничем.

Причины:

В нынешнем муниципальном политическом сезоне сразу несколько муниципалитетов остались под руководством глав прошлого созыва. Поскольку новые депутаты по тем или иным причинам не смогли избрать постоянно действующих руководителей. Речь, в частности, идет о соседнем с Островом Декабристов Морском — им руководит Татьяна Кольцова; Смольнинском, оставшемся под руководством Григория Ранкова, не сумевшего переизбраться депутатом в новый созыв; Литейном, который возглавляет Павел Дайняк. Однако, в отличие от Погосян, все перечисленные в текущем созыве исполняют полномочия глав на временной, а не постоянной основе.

Последствия:

Тем временем Ольга Погосян не оставляет надежд добиться роспуска совета по причине трехмесячного бездействия. Она руководствуется той логикой, что, поскольку именно она является главой совета, то и заседания должна назначать она: либо по своей инициативе, либо по инициативе депутатов, но через заявление на ее имя. По такой процедуре заседания депутатов не проводились с марта. «Яблочники» вместе с Баркановым вшестером собирались в июне. 6 депутатов для кворума достаточно, но это собрание Погосян заседанием не считает — поскольку она его не назначала, а само мероприятие проходило вне помещений муниципалитета (куда оппозиционеров не пускают), — что противоречит уставу. Поскольку «яблочники» Погосян ни депутатом, ни главой не признают, взаимодействовать с ней они не хотят. 

В результате в конце июля Ольга Погосян обратилась в прокуратуру по факту более чем 3-х месячного бездействия — по ее мнению — совета депутатов. Тем самым она пытается инициировать процедуру роспуска совета. За последнее время этим механизмом уже попытались воспользоваться Сергей Никешин в Ульянке и Павел Дайняк в Литейном округе. Судебных решений ни в одном случае пока нет.

MegaSmi