Бездуховности

Собственную «фабрику троллей» создает Смольный к парламентским выборам. Руководить ею будет советник губернатора Елена Никитина. Штат будет насчитывать около 80 сотрудников.

В понедельник, 31 августа, на очередной встрече пресс-секретарей органов исполнительной власти, о создании структуры специалистов по работе в соцсетях объявила советник губернатора Александра Беглова Елена Никитина. На встрече также присутствовали вице-губернаторы Ирина Потехина, не желающая расставаться с медийным блоком Смольного, и Александр Бельский, которому этот блок в виде Комитета по печати был передан после «конфискации» у Потехиной. Также Бельский отвечает за внутреннюю политику и по линии Смольного будет организовывать ЗакСовские выборы 2021 года.

Формально речь идет о трудоустройстве в каждый орган ИОГВ — районные администрации, комитеты и управления Смольного, аппараты вице-губернаторов — по одному новому специалисту, который будет отвечать за работу в соцсетях. Всего около 80 человек. При этом подчиняться эти сотрудники будут непосредственно Никитиной и Бельскому. 

Причины:

Елена Никитина является советником губернатора именно по соцсетям. И пользуется большим доверием Александра Беглова. Сейчас она модерирует его персональную страницу «Вконтакте», а также руководит сетью телеграм-каналов, в которой одним из основных является «СПб.гов.но» (в нем автором также выступает Николай Камнев).

Последствия:

Фактически все новые сотрудники будут оформлены в ИОГВ «на подвесах» — то есть числиться они будут в районных администрациях и комитетах, а непосредственно работать — у Никитиной. При этом если если сейчас в их задачу, возможно, и будет входить продвижение в соцсетях именно того ведомства, в котором они трудоустроены, то ближе к выборам они будут переориентированы на продвижение той политики, которую выберет для себя Смольный. Например, будут тиражировать посты о коррупционных связях семьи Вячеслава Макарова и продвигать кандидатов в депутаты, поддерживаемых районными администрациями.

MegaSmi