Бездуховности

Максим Соколов может отправиться в Совет Федерации, если не сумеет одержать победу над Александром Бегловым. Градоначальник и его заместитель состоят в едва ли не открытом конфликте, Соколов фактически саботирует поручения руководителя. После сентябрьских выборов Валентина Матвиенко может получить статус «пожизненного сенатора». Это освободит сенаторское кресло губернаторской квоты. Что даст возможность Соколову с Бегловым расстаться миром.

До конца года в ГосДуму будут внесены законопроекты, отражающие все касающиеся Совета Федерации изменения, необходимые после принятия поправок к Конституции. В том числе, на рассмотрение депутатов будет вынесен и документ о пожизненном сенаторстве. Принятые 1 июля поправки увеличивают президентскую квоту с 17 до 30 членов верхней палаты парламента. Из них 7 могут быть назначены сенаторами пожизненно. Существующие требования к таким гражданам — «обладание выдающимися заслугами перед страной в сфере государственной и общественной деятельности».

Считается, что одним из пожизненных сенаторов станет нынешний спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. К предстоящим парламентским выборам ей уже будет идти 73-й год. Почетную отставку ей прочат на протяжении нескольких последних лет. Если это произойдет, она сложит полномочия председателя, а также освободит для Петербурга одно сенаторское кресло — сейчас она направлена по квоте губернатора, а в будущем будет — по квоте президента.

Когда Беглов выдвигался кандидатом в губернаторы, кроме Матвиенко в его тройке потенциальных сенаторов значились исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр Ватагин и директор президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич. Однако очевидно, что эти люди от сенаторства откажутся, как только им будет дана такая команда.

Кроме того, в сентябре освободится вторая сенаторская должность от Петербурга, поскольку переизбрано будет Законодательное собрание. Сейчас от него в СовФед направлен Андрей Кутепов — ближайшее доверенное лицо Матвиенко, член президиума Генсовета «Единой России». В случае, если Матвиенко перестанет быть спикером верхней палаты, ей может быть отказано в сохранении сенаторской должности для ее верного помощника.

Традиционно «вечным кандидатом» в сенаторы считается спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. В преддверии старта избирательной кампании город как всегда разделен на два аналитических лагеря: первый убежден, что на этот-то раз Смольный все-таки выбьет Макарова с курсантами из Мариинского и поставит во главе городского парламента условного Серова. Второй лагерь считает, что городская администрация либо вообще не полезет в региональные выборы, либо полезет, но опять будет бита. Соответственно, в случае победы Смольного над Макаровым, последнего будет ждать вакантная сенаторская должность.

Вторая сенаторская должность — по губернаторской квоте — может быть разыграна в рамках внутрисмольнинской борьбы. За последние месяцы в городском правительстве сложилась ситуация противостояния вице-губернатора Максима Соколова губернатору Александру Беглову.

Покровителем Соколова является Валентина Матвиенко, в городе он лоббирует интересы строительной компании «Группа ЛСР» Юрия Молчанова. Как вице-губернатор Соколов курирует работу комитетов по инвестициям; по развитию транспортной инфраструктуры; по развитию туризма; по транспорту. 

Причины:

Собеседники Бездуховностей утверждают, что Соколов уже длительное время саботирует все распоряжения губернатора. В частности, в апреле вице-губернатор торжественно объявил, что город на два года откладывает реализацию транспортной реформы, которая за полгода до этого являлась краеугольным камнем и гордостью предвыборной программы Беглова. 

В городском правительстве Максим Соколов повторяет судьбу Игоря Албина. Оба приходили в Смольный с нескрываемыми амбициями получить повышение до губернаторской должности. Албин, став вице-губернатором в 2014 году, в первые два года активно подпитывал слухи о том, что готов сменить Георгия Полтавченко, если тот решится уйти в отставку: содержал аппарат пиарщиков, чутко следивших за колебаниями его рейтинга, вел активную публичную деятельность. В конце концов Албину под угрозой увольнения было приказано прекратить дестабилизировать политическую обстановку в Смольном. Вице-губернатору после этого удалось продержаться в своей должности еще два года. В декабре 2018-го, после прихода Александра Беглова, он был уволен «в никуда«. Сейчас он, по слухам, оценивает свои шансы в качестве кандидата в депутаты ГосДумы.

Последствия:

У Соколова есть год, чтобы одержать над Бегловым аппаратную победу. Если этого ему сделать не удастся, наиболее перспективной возможностью возвращения в федеральную политику станет переход на должность сенатора. Если ее для своего протеже освободит Валентина Матвиенко.

MegaSmi