Бездуховности

Глава Лиговки-Ямской Вадим Войтановский приветствует муниципальную реформу, проводимую Смольным. Губернатору Александру Беглову он предлагает пойти еще дальше: муниципалитеты должны в более плотном взаимодействии работать с районными администрациями. Прерогативой последних должна стать организация всех конкурсных процедур, в том числе — и муниципальных. Местная власть в таком случае сохранит за собой представительские и контрольные функции.

Смольный подготовил реформу системы финансирования петербургских муниципалитетов. Предполагается, что со следующего года их бюджеты перестанут пополняться за счет неналоговых доходов: административных штрафов, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налога в связи с патентной системой налогообложения и т.д. Вместо этого муниципалитеты помимо процента от собранного в округах налога на доходы физических лиц будут на выбор получать либо городские дотации, либо дополнительный процент дохода от НДФЛ.

Реформа вызвала волну протестов некоторых муниципалов. Вслух свое недовольство на прошедшем 19 октября в офисе партии «Яблоко» круглом столе озвучили оппозиционные депутаты. Они опасаются, что округа, аффилированные с городскими единороссами, компенсируют уменьшение доходов, которое спровоцирует реформа, дополнительными депутатскими субсидиями. Для оппозиционных муниципалитетов этот путь закрыт.

В отличие от оппозиции поддержку инициативе выразил глава совета депутатов Лиговки-Ямской Вадим Войтановский. Он уверен, что истинная цель реформы — усилить взаимодействие местной и районной властей. В адрес губернатора Александра Беглова Войтановский обратился с предложением «расширить и углубить» данное начинание.

«На мой взгляд, инициатива не только совершенно правильная, но еще и давно назревшая. Много лет от оппозиционных партий мы слышим, что в местных администрациях неоправданно раздуты штаты, слишком много денег уходит на их самосодержание. Но почему-то стоило этим самым оппозиционным партиям самим попасть в муниципальную власть, как они тут же вцепились своими тощими ручонками в те механизмы, которые много лет подряд критиковали, и уже ни копейки отдавать не хотят! — возмущается Войтановский. — Я же считаю, что нужно не просто сокращать штат местной администрации, но даже многие функции передавать на уровень района. Например, отдать опеку, делегировать право проведения всех конкурсных процедур. Это, в частности, позволит на корню искоренить коррупцию в муниципалитетах. А на местном уровне оставить представительские и контрольные функции».

По мнению Войтановского, муниципалитет должен состоять из совета депутатов с минимальным аппаратом и администрацией из 2-3 сотрудников. Первый будет формировать бюджет, работать с населением. Исполнять бюджет будут специалисты районных администраций: проводить конкурсы, осуществлять закупки. А оставшиеся сотрудники местных администраций должны будут совместно с районными коллегами (в приемочных комиссиях они должны быть представлены равным количеством членов) контролировать и проверять качество выполненных работ.

При этом требования к муниципальным депутатам должны быть ужесточены: к своим обязанностям они должны относиться как к работе (но при этом исключительно неоплачиваемой — о зарплатах не может идти и речи, уверен глава Лиговки-Ямской), а не добровольной общественной нагрузке.

«Я предлагаю Александру Беглову рассмотреть идею законодательной инициативы, согласно которой если депутат уклоняется от своих обязанностей, систематически без уважительных причин пропускает заседания совета, то должен быть работающий механизм его отзыва. А именно: за лишение полномочий должно высказаться столько же избирателей, сколько проголосовало за него на выборах, и еще плюс хотя бы один голос. И все! Мандат на стол! Потому что тот механизм, который мы имеем сейчас — он просто дикий. За муниципального депутата на выборах свои голоса отдали 200 человек. А чтобы его отозвать, нужно собрать 4 тысячи подписей. Столько же, сколько нужно для избрания в региональный парламент!», — добавляет Войтановский.

Причины:

Передача всей финансовой деятельности муниципалитетов на районный уровень избавит местную власть от коррупционных соблазнов и скандалов. А также в масштабах города позволит сэкономить существенное количество средств за счет кардинального сокращения численности сотрудников администраций. 

Последствия:

Петербург постепенно начинает двигаться к московской муниципальной модели, где местные депутаты имеют значительно более урезанные полномочия, чем даже их петербургские коллеги.

MegaSmi