Бездуховности

Борис Петров прекратил полномочия гендиректора АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию», которое осуществляет вещание телеканала «Санкт-Петербург». О его скором уходе Бездуховности предупреждали еще в начале октября — тогда он «временно задержался» на своей должности, чтобы не пустить на нее ставленника Ирины Потехиной Расима Полоскина.

Во вторник, 27 октября, стало известно, что должность гендиректора АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» (ГАТР) покинул Борис Петров. Свой уход он объяснил истечением срока контракта, «продлевать который не планируется».

Исполняющим обязанности генерального директора стал заместитель Петрова Сергей Сыров. В качестве заместителя он курирует «экономику и финансы».

Борис Петров занял должность гендиректора ГАТРа и главного редактора телеканала «Санкт-Петербург» вскоре после выборов 2016 года, когда его предшественник Сергей Боярский перебрался в ГосДуму. Назначение тогда стало подарком к его 70-летию. До этого Петров много лет возглавлял разные петербургские СМИ, в том числе ИТАР-ТАСС, но с 2013 по 2016 годы сохранял должность лишь спецпредставителя губернатора Георгия Полтавченко по международному культурному сотрудничеству. Считалось, что именно хорошие отношения с градоначальником и позволили Петрову вернуться на руководящие должности в области петербургских СМИ.

Причины:

О том, что Борису Петрову осталось работать гендиректором ГАТРа считанные недели, Бездуховности писали в начале месяца. 9 октября канал «Санкт-Петербург» праздновал свое 10-летие. Ожидалось, что на церемонии может быть объявлено о назначении новым гендиректором главного редактора канала Расима Полоскина. Который является креатурой вице-губернатора Ирины Потехиной. Против назначения Полоскина выступал другой вице-губернатор, Александр Бельский, который курирует, в том числе, Комитет по печати. В результате Петрову удалось временно сохранить за собой должность. Полоскин не сумел получить повышения, а вскоре рискует лишиться и должности главного редактора. 

Последствия:

Ожидается, что новым гендиректором ГАТРа станет один из сотрудников телеканала 78. Его кандидатуру предстоит утвердить совету директоров компании, должность председателя в котором недавно безуспешно пыталась получить Ирина Потехина. 

MegaSmi