Бездуховности

Со своей должности уволен художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного оркестра Александр Титов. Эту информацию, немало удивившую профессиональное сообщество, Титов подтверждает лично. Причиной увольнения называют «грубое однократное нарушение трудовой дисциплины», что уже само по себе вызывает большие вопросы.

В вину Александру Титову директором Еленой Анисимовой была поставлена неявка на концерт. При этом участие дирижера в нем вообще не было предусмотрено. В афише мероприятия, состоявшегося 27 сентября 2020 года, нет упоминаний ни о дирижере, ни об оркестре, который там, видимо, не должен был участвовать, ни о какой-либо принадлежности этой программы к фамилии Титов.

Напрашивается вопрос, насколько такое увольнение художественного руководителя и главного дирижера оркестра — шаг законный и профессионально обоснованный? Сама ли директор Анисимова, вероятно, обладающая опытом и художественным чутьем на увольнение и прием соответствующих уникальному статусу академического оркестра дирижёров, приняла такое судьбоносное для коллектива и культуры Петербурга решение, или же она получила мотивированное «добро» от своего руководства? Чем же не угодил дирижер, чей профессионализм не подвергают сомнению не только в Санкт-Петербурге, но и во многих городах России и за рубежом?

Александр Титов — заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, выдающиеся заслуги которого отмечены правительственными наградами, грамотами и медалями губернатора Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, профессор, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории. В его «послужном списке» три очных образования в Ленинградской/Санкт-Петербургской консерватории, аспирантура, стажировка в США (в Тэнглвуде), более 100 записанных дисков, обширнейшая гастрольная биография, десятки ежегодных концертов на ведущих концертных площадках, проходящих с огромным успехом.

Причины:

Всего этого не скажешь о директоре Санкт-Петербургского государственного оркестра Елене Анисимовой. Согласно открытой информации из соцсетей, она закончила Санкт-Петербургский государственный университет в 2001 году, где училась на юрфаке. Однако, по данным архива СПбГУ, Е.С.Анисимова проходила обучение на юрфаке СПбГУ в период с 1993 по 2003 годы и была за этот период отчислена шесть раз, последний раз — за «академическую неуспеваемость». 

То есть, если Комитет по культуре пригласил Елену Анисимову на работу руководителем организации — директором, — значит, она представила документ весомее, чем обучение в СПбГУ. Однако, о ее успехах в профессии «юрист» найти информацию в интернете не удается. 

Одно из ключевых решений Анисимовой — приглашение дирижера Игоря Томашевского на должность худрука Санкт-Петербургского государственного оркестра. Биография данного музыканта не проливает свет на вопрос, чем он заслужил такую должность. Возникает резонный вопрос — может ли человек с неясным образованием, но с должностью директора, определять вектор культурной жизни Санкт-Петербурга? Комитет по культуре на этот вопрос не отвечает.

В 2018 году врио губернатора Петербурга Александр Беглов лично поздравлял Александра Титова с присвоением ему звания «Заслуженный деятель искусств РФ». В том же году на концерте в Большом зале Филармонии вручал Титову медаль «За заслуги перед Санкт-Петербургом». На Дворцовой площади 27 января 2019 транслировался концерт, посвященный снятию блокады, которым дирижировал Титов.

«Что же произошло за период пандемии? Коронавирус, вероятно, проник в мозг наших «культурных» чиновников, прежде всего, директора СПбГАСО и руководства комитета по культуре, выявив опасные симптомы — вседозволенность, некомпетентность в руководстве и, как следствие – полное бескультурье», — иронизируют в музыкальных кругах города. 

Последствия:

Можно предположить, что после вмешательства руководства города Александр Титов будет восстановлен в своей должности.

MegaSmi