Бездуховности

В незаконном захвате местной администрации МО Купчино обвиняет ее глава Ольга Алексеева руководителя ЗакСовской фракции «Единой России» Александра Тетердинко. Накануне совет депутатов принял решение о ее увольнении. Сразу после этого были вскрыты все двери и поменяны замки. Алексеева утверждает, что действительной причиной попытки выдавить ее с должности  является отказ обналичивать незаконно выводимые из муниципального бюджета средства.

В воскресенье, 7 февраля, совет депутатов Купчино на внеочередном заседании принял решение об увольнении с должности главы местной администрации Ольги Алексеевой. В тот же день были взломаны все кабинеты администрации, в дверях поменяны замки. На следующий день ни Ольга Алексеева, ни ее заместители и прочие сотрудники на свои рабочие места пройти уже не смогли. Вызванная полиция отказалась вмешиваться в ситуацию, объяснив это своим «неучастием в политике».

Также 7 февраля депутаты приняли решение о назначении нового главы администрации. Им они хотят видеть Сергея Кирпиченкова, до этого трудившегося в должности заместителя. «Сергей Александрович имеет два высших образования. Уволен с военной службы в воинском звании «майор юстиции». Занимал различные должности в государственных учреждениях», — сообщается в группе «Вечернее Купчино».

Причины:

По итогам выборов 2019 года половина мандатов в совете Купчино досталась людям из команды главы фракции «Единой России» в Законодательном собрании Александра Тетердинко. 21-й ЗакСовский округ, от которого парламентарий до недавнего времени имел твердое намерение баллотироваться в следующий созыв ЗакСа, включает в себя муниципалитеты Московского района Звездное и Гагаринское, Фрунзенского — Купчино. Поэтому контроль над последним для него стратегически важен.

Первый после выборов год Алексеева прожила с Тетердинко в мире, рассказывает она Бездуховностям. Некоторые контракты местной администрации выигрывали фирмы, которые могли быть с ним аффилированны, но указаний совершать действия, которые являлись бы прямым нарушением закона, от него не поступало.

«То, какие организации и в чьих интересах заведены в процесс освоения средств местного бюджета, мы, конечно, хорошо понимаем. Например, у нас есть такая подрядная организация ООО «ИнспектСтройСервис». Из бюджета Купчино в 2020 году она получила порядка 11 миллионов рублей. Также эта фирма работает в Звездном и Гагаринском. То есть как раз на территории всего 21-го округа. Кроме того, в Купчино контракты на уборку выигрывает ООО «СТР» — в 2020 году в общей сложности на 12 миллионов рублей. Компания принадлежит депутату Гагаринского Олегу Старожукову. Именно его можно считать «кошельком» Александра Тетердинко», — рассказывает Бездуховностям Ольга Алексеева, добавляя, что сейчас контракт с данной фирмой расторгнут из-за неудовлетворительного качества предоставленных ею услуг и муниципалитет пытается взыскать с нее более 2 миллионов рублей.

Конфликт со «старшими товарищами», по словам Алексеевой, у нее произошел в конце 2020 года. «На прямое указание совершать действия, которые, по моему мнению, можно было расценить как обналичивание денег и незаконный оборот бюджетных средств, я ответила отказом. В ответ мне было предложено уйти в отставку. Я и это отказалась сделать. Затем ситуация резко обострилась», — говорит Алексеева.

Требование о подписании платежных документов с компанией «СТР» под угрозой увольнения, по слухам, Алексеевой выдвинул глава совета Алексей Пониматкин. За спиной которого, в свою очередь, действительно мог стоять Александр Тетердинко. Отказ Алексеевой стал причиной безотлагательного проведения внеочередного заседания совета в воскресенье, на котором она и была уволена.

Последствия:

Ольга Алексеева намерена обжаловать свое увольнение в суде. Аналогичные споры в этом созыве уже возникали в других муниципалитетах. Так, в Малой Охте летом 2020 года депутаты-оппозиционеры сократили оплачиваемую ставку заместителя главы совета. Ее занимает Андрей Степанов. Осенью ему удалось выиграть дело и отсудить недополученную зарплату, сейчас в статусе исполняющего обязанности он руководит муниципалитетом. В Лиговке-Ямской уже почти год тянется процесс по оспариванию заместителем главы администрации Виктором Жданцевым решения главы совета Вадима Войтановского об освобождении его от временного исполнения обязанностей главы администрации. Однако, в отличие от Алексеевой, Жданцева освобождали не от должности главы, а от временного исполнения обязанностей, заместителем он продолжает оставаться. Кроме того, решение было принято не всем советом, как в Купчино, а лишь главой.

MegaSmi