Бездуховности

Предвыборный штаб кандидата на ГосДумовских праймериз по 213 округу Антона Мороза может рассматривать срыв процедуры голосования как последнюю попытку спастись от неминуемого поражения. Именно эту цель могла преследовать попытка разместить в петербургских и федеральных политических телеграм-каналах информацию о нарушениях, якобы имеющих место на этом округе. В действительности такая активность бросает тень не на лидирующего кандидата, а на легитимность всей процедуры внутреннего голосования, за которую ответственно руководство партии.

В пятницу, 28 мая, авторы различных политических телеграм-каналов начали получать предложения о коммерческом размещении поста о нарушениях в ходе голосования на праймериз по 213-му Северному округу. Там о намерении бороться с действующим депутатом от «Единой России» Евгением Марченко в последний момент объявил представитель строительного бизнеса Антон Мороз. Что стало полной неожиданностью как для политических наблюдателей, так и для жителей округа, поскольку ранее никакой активности на территории Мороз не проявлял.

Из предложенного авторам текста следовало, что в 213-м округе с использованием админресурса осуществляется принудительное голосование бюджетников за Евгения Марченко. И допускалось предположение, что якобы имеющиеся в большом количестве жалобы — это при том, что даже из данного текста следует, что «достоянием общественности стала только одна» — могут стать причиной для отмены результатов голосования в этом округе.

Причины:

Попытка поставить под сомнение легитимность процедуры голосования в 213-м округе является логичным и весьма предсказуемым ходом, который в любом случае должен был рассматривать штаб Антона Мороза. Дело в том, что кандидат, как указано выше, не имеет никакого отношения к округу, ни разу не общался с его избирателями, не знаком ни жителям, ни сотрудникам бюджетной сферы, а потому априори не мог иметь шансов на победу. Однако ситуация для Мороза усугубляется еще и тем, что он позиционирует себя именно как представитель крупного строительного бизнеса, на фото и видео позирует у строящихся бетонных «человейников» — жилищных комплексов на тысячи квартир. К крупному строительному бизнесу из-за его постоянных попыток навязать жителям Выборгского и Калининского районов, на территории которых располагается 213-й округ, уплотнительное строительство избиратели здесь настроены категорически отрицательно. Именно вместе с Евгением Марченко на протяжении многих лет они борются здесь с уплотнительной застройкой. Что является дополнительным аргументом в пользу несостоятельности версии о принуждении жителей к голосованию — зачем заставлять, если они и так голосуют за Марченко по доброй воле?

В таких условиях для Антона Мороза, если он не готов смириться с поражением на данном этапе, является вполне логичным шагом поставить под сомнение легитимность голосования на праймериз. И затем на основании жалоб, которые якобы есть в большом количестве, но о которых никто не знает, пытаться добиваться отмены результатов голосования.

Последствия:

Фактически «пробросы» о возможности отмены результатов голосования, хотя их авторы того, вероятно, и не желали, бьют не по Евгению Марченко, а по всему федеральному руководству партии. Поскольку ставят под сомнение и дискредитируют внутрипартийное голосование. Таким образом, сами того не желая, авторы горе-поста о фальсификациях попытались ударить по лидирующему кандидатуру на округе, а попали в лидеров всей партии.

MegaSmi