Бездуховности

Вячеслав Макаров сохранил полный контроль над ЗакСовским списком КПРФ. Из всех потенциально проходных мест лишь одно досталось не связанному с ним кандидату — спонсору петербургского отделения Александру Рассудову. Аффилированность коммунистов руководителю «Единой России» обеспечил секретарь горкома Владимир Дмитриев. При этом сам он неожиданно проиграл борьбу за место в первой пятерке и теперь рискует остаться без мандата.

В воскресенье, 27 июня, состоялась региональная конференция по выдвижению в ЗакС кандидатов от партии КПРФ. Главной ее неожиданностью стал состав первой пятерки. А точнее — ее трансформация в тройку с тем, чтобы исключить из общегородской части Владимира Дмитриева, руководителя фракции КПРФ в прошлом созыве, а ныне секретаря горкома, члена ЦК и серого кардинала петербургского отделения.

Конференцией было решено выдвинуть первую тройку в составе первого секретаря горкома Романа Кононенко, депутата МО Коломяги и руководителя Приморского районного отделения Вячеслава Бороденчика и депутата ЗакСа Александра Рассудова. Кононенко возглавил петербургское отделение КПРФ в декабре прошлого года. В V созыве ЗакСа 2007-2011 годов он трудился руководителем информационно-аналитической службы фракции, в значительной степени являлся помощником Дмитриева. Не без активного содействия последнего и был избран первым секретарем. Вячеслав Бороденчик, будучи секретарем отделения в Приморском районе, который частично входит в 3-й округ Вячеслава Макарова, давно находится в обойме спикера. Александр Рассудов — действующий депутат ЗакСа, в прошлом — председатель совета директоров строительной компании «Лидер групп», а ныне главный спонсор петербургской КПРФ и представитель строительного лобби в городском парламенте. Он связан не с Макаровым, а с сенатором Александром Некрасовым. Последний числился одним из главных руководителей строительного холдинга группы компаний «Лидер» вплоть до избрания в ГосДуму по спискам КПРФ в 2011 году. Затем переизбрался в 2016-м, а в октябре 2020-го перебрался в сенат.

Еще накануне региональной конференции предполагалось, что 4-е место в общегородской части займет Владимир Дмитриев. Однако в последний момент не пускать его в пятерку отдала команда Москва — Дмитриев вступил в конфликт с зампредом ЦК партии, депутатом ГосДумы Юрием Афониным. В результате творцу партсписка пришлось довольствоваться 16-м округом уходящего единоросса Андрея Васильева. Избираться Дмитриеву предстоит от муниципалитетов Кировского района Нарвский округ, часть территории МО Автово, а также от муниципалитета Красносельского района Южно-Приморский. Более того, в отличие остальных кандидатов-одномандатников, территориальную группу ему не доверили. В ней первое место занимает Николай Киселев.

Призрачные шансы на победу имеют депутаты прошлого и нынешнего созывов Ирина Иванова и только прошлого — Игорь Коровин. Иванова выдвигается одномандатником и во главе терргруппы на своей территории в 5-м округе, включающем в себя муниципалитеты Выборгского района Сампсониевское, Светлановское, Сосновское, часть территории Сергиевского. Здесь она будет бороться с единороссами одномандатником Александром Егоровым (недавно вышедшим из «Справедливой России», где его, по слухам, отказывались брать не только в первую пятерку, но и выставлять в своем 5-м округе) и списочником Сергеем Купченко. О поддержке в 5-м округе Ивановой в качестве единого кандидата от оппозиции уже заявила лидер Партии роста Оксана Дмитриева. Иванова не замечена в личной преданности Макарову, а потому для Смольного является приемлемым кандидатом.

Игорь Коровин будет баллотироваться от 6 округа, располагающегося в границах муниципалитетов Калининского района Академическое, Северный, часть территории Гражданки. Он также идет и одномандатником, и во главе терргруппы. Согласно результатам праймериз «Единой России», против него должны быть выставлены директор школы олимпийского резерва № 3 Калининского района Дмитрий Васильев в одномандатном округе и депутат ЗакСа Юлия Мартемьянова в списке.

Полный список кандидатов в ЗакС выглядит так:

1 округ

Округ: Игорь Топровер

Список: Игорь Топровер; Наталья Задорожная; Дмитрий Бажин

2 округ

Округ: Александр Евсеев

Список: Александр Евсеев; Андрей Язов; Евгений Тулин

3 округ

Округ: Роман Луговской

Список: Роман Луговской; Игорь Рубин; Екатерина Тоискина

4 округ

Округ: Николай Смоктий

Список: Николай Смоктий; Валентина Бойко; Алексей Чистосердов

5 округ

Округ: Ирина Иванова

Список: Ирина Иванова; Ольга Виноградова; Михаил Смирнов

6 округ

Округ: Игорь Коровин

Список: Игорь Коровин; Елена Жук; Владимир Цурик

7 округ

Округ: Игорь Токарев

Список: Игорь Токарев; Владимир Соловейчик; Егор Сабинин

8 округ

Округ: Олег Петров

Список: Яна Козинец; Сергей Веденеев; Алексей Шестаков

9 округ

Округ: Сергей Попов

Список: Сергей Попов; Вячеслав Агапов; Александр Разумов

10 округ

Округ: Михаил Деревянко

Список: Михаил Деревянко; Константин Штелинг; Илья Шкурко

11 округ

Округ: Игорь Андреев

Список: Сергей Веснов; Игорь Андреев; Владимир Ермак

12 округ

Округ: Александр Редько

Список: Александр Редько; Дмитрий Остинг; Виктор Петрушин

13 округ

Округ: Алексей Богачев

Список: Алексей Богачев; Кирилл Исаев; Игорь Кубасов

14 округ

Округ: Алексей Зинчук

Список: Дмитрий Дмитриев; Александр Васильев; Дмитрий Денкович

15 округ

Округ: Сергей Ивлиев

Список: Сергей Ивлиев; Вадим Дубман; Игорь Волков

16 округ

Округ: Владимир Дмитриев

Список: Николай Киселев; Сергей Бобошко; Юрий Епифанцев

17 округ

Округ: Сергей Масликов

Список: Юрий Гатчин; Евгений Липаев; Алексей Кабанов

18 округ

Округ: Дмитрий Бойко

Список: Константин Нестеров; Федор Егоров; Станислав Федотов

19 округ

Округ: Григорий Меньшиков

Список: Григорий Меньшиков; Иван Палкин; Сергей Алексеев

20 округ

Округ: Юрий Курнаков

Список: Дмитрий Кузьмин; Юрий Курнаков; Галина Кукарцева

21 округ

Округ: Геннадий Денисов

Список: Алексей Харламов; Геннадий Денисов; Шалва Наликашвили

22 округ

Округ: Иван Гудин

Список: Борис Зверев; Иван Гудин; Андрей Рябко

23 округ

Округ: Евгений Сазонцев

Список: Евгений Сазонцев; Екатерина Васильева; Сергей Нахабцев

24 округ

Округ: Валерий Дулеба

Список: Александр Смолько; Ирина Трушкина; Роман Бирюков

25 округ

Округ: Егор Михайлов

Список: Егор Михайлов; Юрий Новодранов; Андрей Иванов.

Причины:

В 2016 году КПРФ получила 11,26% голосов, что обеспечило ей 3 мандата. Депутатами стали кандидаты исключительно из общегородской части списка Ольга Ходунова, Ирина Иванова и Александр Рассудов. Бороденчик тогда замыкал список первой пятерки. В терргруппах, на которых мандатов уже не осталось, лучшие результаты показали 19-й округ (Григорий Меньшиков, 13,29% голосов), 24-й округ (Владимир Дмитриев, 13,27% голосов), 22-й округ (Алексей Стариков, 12,32%), 13-й округ (Александр Кузнецов, 12,11%).

В 16-м округе тогда баллотировался Анатолий Горюнов. Он набрал 10.81%. В 5-м — Алексей Воронцов: 11.91%. В 6-м Александр Сергеев: 9.83%.

Последствия:

У КПРФ даже нет гарантий повторить результат 5-летней давности. Не исключено, что партии придется довольствоваться 2 мандатами. В таком случае, уверены коммунисты, велика вероятно, что партия даст команду Кононенко или Бороденчику сняться в пользу Рассудова, а они подчинятся.

Впрочем, скорее всего, партия вновь получит свои предсказуемые три мандата и выборы для нее пройдут без всякой интриги. В том случае, если ей все же достанется 4-й мандат, маловероятно, что его получит Дмитриев. Скорее всего, это будет кандидат из терргруппы. При этом, поскольку голоса за КПРФ по округам распределяются более-менее равномерно (в 2016-м лучшим результатом в терргруппе стали 13.29%, предпоследним — 9.51%), в случае, если партия все же будет получать 4-го депутата, с помощью фальсификаций будет не так сложно немного скорректировать результаты в пользу какого-то конкретного кандидата. Возможно, им станут Ирина Иванова или Игорь Коровин.

MegaSmi