Бездуховности

Наиболее ожесточенная конкуренция в центральных районах Петербурга на предстоящих выборах обещает развернуться между кандидатами-градозащитниками. Если до последних дней на этой почве сталкивались только ЗакСовские кандидаты, то 7 июля к ним присоединились и федеральные — Партия роста объявила о выдвижении Алексея Ковалева в 216-м округе. В том числе, против Бориса Вишневского.

В среду, 7 июля, состоялся федеральный съезд Партии роста, на котором были выдвинуты кандидаты в ГосДуму. Федеральная часть списка будет ограничена тремя кандидатами. Первую тройку северо-западной региональной группы, состоящую из Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Архангельской областей и НАО, составили депутаты ЗакСа Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Алексей Ковалев.

В петербургских ГосДумовских округах одномандатниками выдвинуты:

211 Владислав Бакулин, экс-депутат ЗакСа
212 Александр Голованов, депутат МО №72
213 Олег Вихтюк, предприниматель
214 кандидат не выдвинут
215 Ольга Яковлева, депутат Города Сестрорецк
216 Алексей Ковалев, руководитель ЗакСовской фракции «Справедливой России»
217 Оксана Дмитриева, руководитель ЗакСовской фракции Партии роста
218 Андрей Крутов, экс-депутат Госдумы.

Среди этих кандидатов самым известным в области градозащиты является Алексей Ковалев, пока еще возглавляющий фракцию «Справедливой России». В июне он вышел из партии, заявив, что, отказывая ему в месте в первой тройке, эсеры обрекают его на поражение — списочными кандидатами от партии смогут стать лишь первый номер в общегородской части списка Марина Шишкина и кандидат, который займет место в терргруппе ее 12-го округа (им стал Александр Новиков, считающийся спонсором регионального отделения), а результаты одномандатников в любом случае будут сфальсифицированы. В результате Ковалев планирует баллотироваться от Партии роста в 4-м округе, ожидаемым будет его включение в состав первой тройки партсписка, а теперь он дополнительно выдвинут в ГосДуму по 216-му округу.

В 4-м округе, занимающем территорию Васильевского острова, градозащита является кредо всех кандидатов оппозиционных партий. На ней свою публичную деятельность строит глава Гавани Нэлли Вавилина. Больше 10 лет она являлась помощником Ковалева и после его ухода из партии заявила, что принципиально не будет выставлять против него свою кандидатуру, однако затем передумала и сейчас баллотируется от «Справедливой России» как одномандатник и первый номер в территориальной группе.

Важным участником градозащитного движения является Дмитрий Анисимов. От «Яблока» он также баллотируется и в ЗакС, и в ГосДуму. В 4-м округе он является одномандатником, в Центральном районе во 2-м округе — возглавляет территориальную группу. А также баллотируется в ГосДуму во главе региональной группы, расположенной в границах 216-го одномандатного округа. Непосредственно кандидатом-одномандатником и во 2-м ЗакСовском, и в 216-м ГосДумовском округах является руководитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Один из самых известных петербургских депутатов-градозащитников.

От «Справедливой России» во 2-м округе выдвигается руководитель «Группы Ц» Ярослав Костров, уже несколько лет плотно и не безрезультатно занимающийся градозащитной деятельностью именно в границах Центрального района.

Более того, даже вице-спикер от «Единой России» Сергей Соловьев, выдвигающийся в 216-м одномандатном округе, пытается спекулировать на теме градозащиты, используя ее как составную часть своей избирательной кампании. В 1-м округе «Справедливая Россия» выставила во главе своей терргруппы руководителя градозащитного движения «Не всё равно» Владимира Каплюка. На этой территории градозащитную риторику использует только его партнер по парстпискам — кандидат-одномандатник Ксения Лаврова.

Причины:

Совершенно очевидно, что в сложившейся ситуации кандидаты-градозащитники (к которым в отличие от всех перечисленных Сергей Соловьев в действительности не относится) будут перетягивать голоса друг у друга. Вероятнее всего, данный сценарий преднамеренно инспирирован условным Смольным. Ни Ковалев, ни Вавилина, ни Анисимов при одновременном участии в выборах не смогут победить в 4-м одномандатном округе. Хотя смог бы каждый из них, если бы не конкурировал с единомышленниками из других партий. Ярослав Костров с Борисом Вишневским будут существенно ослаблять друг друга во 2-м округе. Проиграет от этой конкуренции и Дмитрий Анисимов, баллотирующийся здесь во главе «яблочной» терргруппы. Алексей Ковалев не сможет победить в 216-м округе при конкуренции с Борисом Вишневским, и — наоборот.

Последствия:

Вариант с разведением вышеперечисленных округов для кандидатов от «Яблока» и Партии роста сохраняется до сих пор. Например, Ковалев может освободить 4-й округ для Анисимова, если Вишневский откажется от кампании в 216-м округе. Или наоборот. Однако предложить третьей стороне в лице «Справедливой России» в таком случае становится нечего. А учитывая, что партия демонстративно выставила Вавилину против Ковалева в отместку за его уход, маловероятно, что эсеры еще готовы к диалогу.

MegaSmi