Бездуховности

Константин Серов мог «кинуть» на выборах двух миллиардеров – азербайджанского предпринимателя Александра Салаева и несбывшегося мусорного короля Ленобласти Феликса Длина. На их деньги Серов может надеяться купить себе новую должность в региональных или в федеральных органах власти.

Константин Серов, до сих пор занимающий место главы администрации Фрунзенского района, мог неплохо заработать на минувших выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Как минимум, двое кандидатов в депутаты городского парламента, по слухам, могли заплатить Серову за места в ЗакСе немалые суммы, которые могут исчисляться десятками миллионов рублей. Однако вожделенного мандата эти уважаемые люди не получили: депутатство досталось главе регионального отделения Общероссийского народного фронта единороссу Андрею Рябоконю.

Зато деньги достались Константину Серову. На них он может планировать купить себе продолжение карьеры в региональной или федеральной политике. В первую поствыборную неделю глава Фрунзенского района, по слухам, часто ездил в Москву с однодневными визитами: его много раз видели в «Спасанах». Говорят, он появлялся в столичном офисе Объединенной судостроительной корпорации, которую возглавляет экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также в коридорах различных федеральных ведомств.

Напомним, как уже писали Бездуховности, по слухам, за комплексное обслуживание «под ключ» Александр Салаев мог заплатить Константину Серову 50 млн рублей. Салаев шел самовыдвиженцем по расположенному во Фрунзенском районе округу №15. Он уже депутатствовал в городском парламенте как член «Единой России» в четвертом и в пятом созывах. На заседаниях не появлялся по полгода, так как, говорят, был занят торговым бизнесом сразу в трех странах – России, Азербайджане и Испании. В Санкт-Петербурге его опорным активом является универсам «Диана» в Рыбацком. Из-за прогулов в 2013-ом году Салаеву пришлось сложить полномочия.

За полученный гонорар Серов, как говорят, мог обеспечить Салаеву беспроблемную регистрацию якобы поданных за него подписей. Дальше дело не пошло, поскольку, по слухам, в ситуацию вмешалась Администрация Президента (об этом Бездуховности также писали ранее). Говорят, после вышестоящего одергивания Салаев предвыборную активность полностью свернул. То есть сдался, фактически подарив главе района свой кандидатский взнос.

Другой уважаемый человек, вложившийся в благополучие главы администрации Фрунзенского района (не путать с благополучием самого района или его жителей), — несбывшийся мусорный король Ленинградской области Феликс Длин. По слухам, он заплатил Константину Серову за избрание в ЗакС своего «безопасника» Сергея Ивлиева. Кандидат официально числится заместителем генерального директора по экономической безопасности ООО «БЛУКРОСС» (продажа и аренда коммерческой недвижимости) и должен был пройти в городской парламент от КПРФ по тому же 15-му округу, что и Александр Салаев. В данном случае интересен не сам претендент на мандат, а его бенефициар.

Феликс Длин занимает 51-е место в рейтинге городских миллиардеров 2020-го года по версии газеты «Деловой Петербург». Его состояние оценивается примерно в два десятка миллиардов рублей. Основные активы: ПАО «Светлана», ОАО «МЗ «Арсенал», а также масса сдаваемых в аренду площадей по всему городу плюс почти четверть акций оренбургского ОАО «Нефтемаслозавод», входящего в структуру «РуссНефти» Михаила Гуцериева. Последний занимает 16-ю строчку в рейтинге богатейших людей России по версии журнала Forbes. Сам Длин, по данным СМИ, имеет непосредственное отношение к офшору с Британских Виргинских островов, название которого даже упоминается в достопамятном «панамском архиве».

В наших краях шеф кандидата Ивлиева известен тем, что в 2015-м году упустил возможность стать мусорным королем Ленинградской области. Тогда связанное с ним ООО «Селект Энерджи» чуть было не стало инвестором полигона и мусороперерабатывающего завода на 73 га в Пудомягском поселении. Проект вызвал жесткое сопротивление местных жителей и в итоге был остановлен властями региона. В последний раз СМИ вспоминали о Феликсе Длине в июле этого года, когда подконтрольные ему структуры заявили претензии на земельный участок в 10 гектаров, принадлежащий легендарной киностудии «Ленфильм». Обсуждался план застройки земли коммерческим жильем комфорт-класса.

Причины:

Для таких людей, как Александр Салаев и Феликс Длин, десятки миллионов рублей, вложенные в депутатство, — успешные и сравнительно недорогие инвестиции. А для Константина Серова – шанс оплатить спасение политической карьеры. которая может катиться под откос. Наблюдатели не раз отмечали, что место главы администрации Фрунзенского района было для Серова возможностью пересидеть время с момента его отставки с поста вице-губернатора правительства Георгия Полтавченко в 2018 году до нового престижного назначения. О временности этой работы для Константина Серова говорит стиль его управления территорией: жители района постоянно высказывали недовольство уборкой, обилием несанкционированных свалок, нелегальными торговыми точками, низким уровнем благоустройства, недостаточной освещенностью района и другими недочетами. Однако прошло уже три года, а Константину Серову пока новый пост не предложили. По слухам, развитию его карьеры до выборов препятствовали спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева, с которыми чиновник состоял в открытом конфликте (Бездуховности не раз об этом писали). После выборов выжатому из Мариинского дворца на Охотный Ряд Макарову, конечно, не до Серова. А вот Любовь Совершаева по-прежнему с активным неодобрением следит за судьбой нелюбимого и нерадивого чиновника.

Последствия:

В лице Александра Салаева и Феликса Длина Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не досчиталось двух мощных бизнес-лоббистов. Им будет сложнее решать свои предпринимательские задачи, в том числе, — по агрессивному жилищному строительству, возведению мусорных полигонов и мусороперерабатывающих заводов. И самое главное, — по росту своих позиций в различных рейтингах миллиардеров. Если бы Константин Серов мог опубличить размер своего благосостояния, наверняка оказалось бы, что после выборов он тоже может претендовать на место в подобных рейтингах. Впрочем, говорят, Феликс Длин уже потребовал у Константина Серова возвращение взноса. По слухам, последний обещал отдать деньги, когда вступит в новую должность в органах власти. Возможно, речь идет о том, что часть долга будет отдаваться за счет новых лоббистских возможностей Серова. Однако, с учетом деятельного участия Любови Совершаевой, представляется, что кредитору придется долго ждать возвращения своих вложений.

MegaSmi