Бездуховности

Владимир Григорьев в ближайшее время может покинуть должность председателя Комитета по градостроительству и архитектуре. Нынешний пост он занимает 7-й год. Все это время в городе успешно работает организация «Проектная культура». В прошлом она носила название «Григорьев и партнеры» и принадлежала нынешнему главе КГА — формально чиновник сейчас к организации отношения не имеет. Тем не менее, дела фирмы идут в гору — она сотрудничает с застройщиками и фигурирует во многих громких градозащитных скандалах последних лет (дом Басевича, снос квартала на Рижском проспекте и т.д.). Со вторника новым зампредом КГА назначена Юлия Киселева. В прошлом она уже руководила комитетом и в ближайшее время готовится сменить Григорьева.

Во вторник, 26 октября, Юлия Киселева из администрации губернатора перешла на работу в Комитет по градостроительству и архитектуре. На новом месте она станет заместителем председателя.

В прошлом Киселева не только работала в КГА, но даже и возглавляла его с 2008 по 2013 годы. Затем 6 лет трудилась главой Василеостровского района и была уволена зимой под предлогом плохой уборки территории от снега. В ноябре 2019-го с понижением она была трудоустроена заместителем руководителя администрации губернатора. Считалось, что при назначении ей была обещана должность начальника управления делами губернатора, которую к тому времени уже 8 лет занимал Владимир Могильниченко. Однако этой перестановки так и не случилось.

Причины:

Возможно, залогом карьерных успехов Юлии Киселевой является ее давний опыт работы в структурах городского правительства. В 1999 году, когда нынешний губернатор Александр Беглов возглавил Курортный район, Киселева уже 5 лет работала в Смольном в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Вероятно, там же она познакомилась с Валерием Калугиным, с которым продолжает оставаться тесно связанной до сих пор.

Калугин также трудился в Комитете по земельным ресурсам с 1994 года, с 2003 по 2006 годы — зампредом, а с 2008 по 2015-й — председателем. В перерыве он успел поработать директором «Земельной кадастровой палаты по городу Санкт-Петербургу». В 2019-м Беглов пригласил его на должность председателя Комитета имущественных отношений. Однако уже в апреле 2020-го он был понижен до заместителя руководителя Администрации губернатора. То есть, последние 1,5 года они с Киселевой являлись коллегами и занимали идентичные должности.

Последствия:

Очевидно, что в КГА Юлия Киселева пришла с прицелом на должность председателя. Соответственно, ее назначение знаменует собой скорый уход нынешнего руководителя — Владимира Григорьева. 

Григорьев примечателен тем, что вот уже 6,5 лет успешно совмещает госслужбу со своей привычной деятельностью. До назначения главой комитета на протяжении 14 лет он руководил проектной мастерской «Григорьев и партнеры». После перехода на госслужбу от управления бизнесом формально отошел. В подтверждение чего фирма даже была переименована в «Проектную культуру». Тем не менее, у собеседников Бездуховностей мало сомнений в продолжающемся участии чиновника в прибыльном деле. Тем более, что за годы руководства Григорьевым комитетом, прерогативой которого является согласование градостроительных проектов и их архитектурного облика, дела фирмы пошли в гору. Она разрабатывает проекты многим застройщикам, в том числе, участвуя в самых громких градозащитных скандалах. Так, именно «Проектная культура» в 2019-2020 годах готовила документы по «реконструкции», а в действительности полному сносу всех 6 корпусов Дома Басевича на Большой Пушкарской улице. 

В 2019 году «Проектная культура» для компании РСТИ готовила проект строительства, ради которого были снесены дореволюционный и 1923 года постройки краснокирпичные цеха канатного завода на Петровском проспекте, 20. В 2017-м фирма сотрудничала с RBI, по реконструкции под апарт-отели корпусов Сестрорецкого курорта на улице Максима Горького, 2. Тогда были разобраны частично сохранявшиеся здания Лесного пансионата (изначально кирпично-деревянные), построенного в начале XX века по проекту Зигфрида Леви. Ну а в 2021 году «Проектная культура» для холдинга Setl Group разработала проект застройки целого квартала ограниченного Рижским проспектом, Ревельским переулком, Курляндской улицей и переулком Лодыгина. Здесь под снос должны пойти несколько дореволюционных зданий, дата постройки которых изменена на послереволюционную.

При этом Владимир Григорьев приходится зятем ныне покойному Владимиру Гольману, депутату ЗакСа первых 4-х созывов и президенту союза строительных компаний Петербурга «Союзпетрострой». В 2019 году сын Григорьева и внук Гольмана Александр Григорьев при поддержке Вячеслава Макарова безуспешно пытался захватить муниципалитет Гавань. 

Смерть Гольмана этой весной, уход Вячеслава Макарова из петербургской политики и назначение Юлии Киселевой зампредом КГА практически не оставляют Владимиру Григорьеву шансов сохранить свою должность. А с уходом из комитета может очень существенно пошатнуться и формально не его бизнес.

MegaSmi