Бездуховности

Александр Бельский не сумел взять под контроль региональное отделение «Единой России». Врио секретаря с перспективой назначения на постоянную основу стал Сергей Боярский. В прошлом он был четко ориентирован на Валентину Матвиенко, патронессу его предшественника Вячеслава Макарова. 

Среди врио секретарей региональных отделений «Единой России», утвержденных в пятницу, 3 декабря, на заседании президиума Генсовета, оказался депутат ГосДумы Сергей Боярский. Пока на временной основе он возглавил петербургское отделение, тем самым сменив Вячеслава Макарова. Боярский не скрывает, что готовится занять должность секретаря на постоянной основе. Об этом он тут же заявил в официальных комментариях СМИ.

Назначение Сергея Боярского свидетельствует о том, что Смольный не сумел взять под контроль «Единую Россию». Еще в сентябре предполагалось, что новым секретарем станет либо спикер ЗакСа Александр Бельский, либо лояльный ему человек. Сергей Боярский таковым не является.

Боярского вместе с Андреем Кутеповым еще в начале года, когда стало ясно, что Вячеслав Макаров сохранить пост спикера городского парламента не сумеет, называли в качестве креатуры Валентины Матвиенко на эту должность. Боярский вместе с отцом в «нулевые» годы строили в Петербурге бизнес при активном содействии тогдашних городских властей. Он подконтролен спикеру СовФеда, но их отношения не носят настолько показной характер, как в случае с сенатором Андреем Кутеповым. 

Причины:

Сергея Боярского можно считать компромиссной фигурой между Валентиной Матвиенко, последние 10 лет руками Вячеслава Макарова контролировавшей петербургскую «Единую Россию», и Смольным. Безусловно, новый секретарь не будет обострять отношения с администрацией, как это делал его предшественник. Он заинтересован в поддержке губернатора. И все же Боярского Смольный не контролирует и им не управляет — новый секретарь стремится к самостоятельности. Таким образом, триумфальное вхождение в ЗакС по итогам осенних выборов теперь оказалось омрачено не слишком удачным для губернатора выбором кандидатуры на пост секретаря партийного отделения.

Последствия:

Конференция петербургской «Единой России» состоится в последних числах декабря. В 20-х числах пройдут районные конференции, на которых будут избраны делегаты. Можно предположить, что уже в декабре Сергей Боярский будет избран секретарем петербургского ЕдРа. 

MegaSmi