Бездуховности

Творчество Сергея Шнурова обнажило конфликт депутатов во фракции «Новые люди». В начале недели в стройных рядах критиков артиста свое место нашел депутат Дмитрий Панов, предложивший запретить музыканту называться петербуржцем. А двумя днями ранее руководитель фракции Дмитрий Павлов, наоборот, посвятил песне Шнурова большой одобрительный пост в своем телеграм-канале.

ЗакСовская фракция «Новых людей» почти в полном составе погрузилась в заочные споры по самой животрепещущей теме нынешней недели — первой песни Сергея Шнурова про Александра Беглова. Во вторник, 18 января, к критикам песни присоединился депутат Дмитрий Панов. Его напрочь лишенное возможности практического применения предложение запретить лидеру группы «Ленинград» «называться петербуржцем с возможность реабилитации» получило широкое распространение в СМИ.

«Сергей Владимирович как человек, не сторонний политике, как никто знает то количество шагов, которые нужно произвести, чтобы склонить исполнительную власть к определенным действиям, иногда даже высказав ей слова поддержки. Но это все не про новый клип, особенно учитывая тот факт, что исполнитель, насколько мне известно, давно не живет в городе и для записи клипа был вынужден прилететь всего на несколько часов. Вот и приходит в голову мысль в качестве реакции на такое поведение — подумать о лишении исполнителя почетной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем, допуская перспективу в дальнейшем реабилитироваться», — заявил Панов РИА Новости.

А вот руководитель Панова, глава фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов о песне Шнурова имеет противоположную точку зрения. 

«Посмотрел клип Сергея Шнурова о том, как в Петербурге убирают город. Должен отметить, что Шнур, как артист, не утратил своего таланта бить в самую суть, видеть тренд и максимально ёмко его описывать, — хвалил музыканта 16 января Павлов . — Давно улицы Петербурга не были в таком плохом состоянии, это правда. Уже середина января, а проблема с вывозом мусора в городе так и не решена… В городе вырисовываются две основные проблемы: мусор и осадки. За них петербургским властям придётся расплачиваться репутацией уже сейчас, если не принять срочные и эффективные меры (впоследствии меры были приняты в виде обязания чиновников высказать возмущение песней Шнурова в соцсетях — прим. ред.). Две проблемы наложились одна на другую, и из этого симбиоза родился клип Шнурова. В который раз меня удивляет поспешность чиновников в реализации новых реформ. Для чего было нужно начинать мусорную реформу именно 1 января? Ведь очевидно, что количество отходов после нового года и во время праздников будет в разы выше, чем в обычные дни… А что касается уборки, то сначала город тонул под выпавшим снегом, а теперь скользит по дорогам и тротуарам из-за вполне ожидаемых для Петербурга температурных качелей. И как ужасный итог — загруженность обоих травматологических отделений в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе превышает норму в полтора раза. Говорит ли написанное мной о некомпетентности правительства Петербурга? Сейчас — вопрос открытый. Однозначно можно сказать следующее: чиновники и руководители профильных комитетов оказались не готовы поддерживать в городе чистоту и порядок в естественных особенностях петербургского климата».

Причины:

С одной стороны, в последние дни о Шнурове среди петербургских политиков и чиновников не высказался только ленивый. Большинство мнений о песне резко негативные. Телеграм-каналы сообщают, что Смольный, в том числе, спускал в районные администрации разнарядки критиковать музыканта на своих интернет-ресурсах. 

С другой стороны, Панов мог намеренно затеять заочный спор с руководителем своей фракции. Поскольку депутаты, оба являющиеся успешными предпринимателями и выходцами из строительного бизнеса, вполне могут испытывать друг к другу чувство соперничества.  

Последствия:

В случае, если Панов намеренно продемонстрировал свое несогласие с Павловым, впоследствии их отношения могут перейти в плоскость более осязаемого конфликта.

MegaSmi