Бездуховности

Комитет по контролю за имуществом дал срок в три дня ларечникам, чьи договора на аренду земли истекли. С 19 марта чиновники обещают бульдозерами сравнять их павильоны с землей. Ирония ситуации заключается в том, что не прошло еще и недели с тех пор, как на официальном сайте правительства Петербурга в качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса был анонсирован мораторий на снос ларьков до 2023 года.

В среду, 16 марта, общественная организация «Содействие малому бизнесу» с открытым письмом обратилась к губернатору Александру Беглову. Она сообщает, что Комитет по контролю за имуществом начал уведомлять коммерсантов о планируемом массовом сносе ларьков и торговых павильонов, чьи договора на аренду с городом истекли. 

Такие уведомления вызвали возмущение в сообществе предпринимателей. Дело в том, что не далее как 11 марта по итогам совещания с вице-губернатором Алексеем Корабельниковым на сайте Смольного была опубликована дорожная карта по поддержке представителей малого и среднего бизнеса в связи с текущей экономической ситуацией. В частности, в ней говорилось о моратории на снос ларьков и павильонов, которые по тем или иным причинам не соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к нестационарным торговым объектам (НТО) и не имеют действующих договоров аренды земли. Идея моратория не выглядела неожиданной — он уже действовал в период локдауна в 2020 году, затем был пролонгирован до 2022 года. В нынешнем году массовых сносов незаконных НТО пока не происходило.

В ответ на возмущение предпринимателей в Комитете по контролю за имуществом заявили, что «никаких распоряжений не получали, ни о каком моратории не слышали», а сообщения о нем назвали «вбросом СМИ», передает издание «Закс.Ру». «Сносы будут идти, как и раньше», — резюмировали чиновники.

Причины:

Деятельность Комитета по контролю за имуществом координирует лично губернатор Александр Беглов. Возможно, инициатива Корабельникова о продлении моратория была не согласована с руководством города и явилась его «самодеятельностью». А потому в комитете, который подчиняется лично губернатору, а потому вольготно чувствует себя по отношению к обещаниям «чужого» вице-губернатора, демонстративным сносом «в три дня» решили поставить его на место.

Последствия:

В организации «Содействие малому бизнесу» констатируют, что если 19 марта Комитет по контролю за имуществом действительно приступит к обещанному сносу, работы лишатся порядка 150–200 человек, трудоустроенных в нелегальных ларьках и павильонах.

MegaSmi