Бездуховности

Смерть Владимира Жириновского и последующий передел власти в ЛДПР с большой долей вероятности приведут к смене руководства в петербургском отделении. Место координатора, ненадолго занятое депутатом ГосДумы Василием Власовым, вновь может уйти под контроль Бориса Пайкина. Это произойдет, если власть получит «старая гвардия» во главе с сыном Жириновского Игорем Лебедевым.

С пятницы, 25 марта, в ЛДПР идут лихорадочные поиски вариантов выхода из политического кризиса. Предположительно, в конце прошлой недели скончался бессменный лидер и создатель партии Владимир Жириновский. С середины февраля он находился в больнице, его организм боролся с коронавирусом. 25 марта СМИ сообщили о кончине политика, последние сутки проведшего в коме. Эту информацию подтвердил сенатор Александр Пронюшкин. Спустя несколько часов сведения о смерти Жириновского официально были опровергнуты. Тем не менее, у наблюдателей мало сомнений в том, что лидер ЛДПР уже никогда не сможет вернуться к руководству партией и, скорее всего, либо мертв, либо находится в состоянии, близком к смерти.

Несмотря на полуторамесячное нахождение Владимира Жириновского в больнице в тяжелом состоянии, ЛДПР оказалась не готова к его уходу. Последние дни в Кремле спешно прорабатывают варианты как сохранения партии в независимом виде, так и ее слияния с последующей ликвидацией.

Концепция сохранения предусматривает ожесточенное противостояние двух конкурирующих в ЛДПР группировок — «молодежи», которой посвящены многочисленные «банные шутки», во главе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым (именно к ней относится нынешний и.о. координатора петербургского ЛДПР Василий Власов, самый молодой депутат ГосДумы прошлого созыва) и «старой гвардии», которую олицетворяет сын Жириновского Игорь Лебедев. Последний в 2021 году вступил в открытый конфликт с отцом и в итоге был вынужден оставить все руководящие посты в партии и в ГосДуме, где занимал пост вице-спикера.

Конфликт Лебедева с Жириновским произошел как раз по причине усиления позиций «молодежи» — отец с годами становился неудержим в соблазне избирать по спискам ЛДПР в ГосДуму 20-летних юношей. Последней каплей стала неудачная попытка Лебедева оспорить на заседании высшего совета решение Жириновского о назначении первым замруководителя думской фракции Василия Власова. После чего Лебедев заявил, что не станет баллотироваться в новый созыв ГосДумы. 

Причины:

В группу Игоря Лебедева входит депутат ГосДумы Борис Пайкин, считающийся фактическим владельцем петербургской инвестиционной компании Fort group. Будучи в руководстве ЛДПР, Лебедев был ответственен за привлечение инвесторов. А Пайкин как раз считался одним из основных спонсоров. Пайкин длительное время неформально, а затем и формально являлся куратором ЛДПР в СЗФО. Интерес для него представлял именно Петербург. Он пытался контролировать партийные списки на всех уровнях выборов. После конфликта Лебедева с Жириновским и его ухода из партии, в опалу попал и Пайкин. Тогда-то петербургское отделение и передали Власову.

Последствия:

В ЛДПР начинается полномасштабная внутрипартийная грызня. Пока наиболее очевидными ее игроками являются группа Игоря Лебедева и группа, одним из лидеров которой является Михаил Дегтярев. Победа первой будет означать тотальные зачистки партии от «молодых депутатов». На волне которых власть в Петербурге вновь вернется в руки людей Бориса Пайкина. 

MegaSmi