Бездуховности

В Петербурге продолжается борьба за право проведения публичный акций. Не получив конструктивного ответа от губернатора, активисты приступили к сбору подписей под этим требованием. 

В понедельник, 4 апреля, на сайте Change.org была запущена петиция с требованием вернуть горожанам право на проведение публичных мероприятий, митингов, пикетов. Она адресована губернатору Александру Беглову, уже успевшему самоустраниться от решения этого вопроса, и главному санитарному врачу Наталии Башкетовой. Авторами петиции выступили депутат ЗакСа Борис Вишневский, координатор различных общественных проектов Наталия Сивохина. 

«В Санкт-Петербурге продолжает снижаться заболеваемость новой коронавирусной инфекцией: с 16 по 28 марта число заражений упало с 1569 до 998 в сутки. Власти города последовательно снимают ограничения, введённые постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 номер 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), — говорится в петиции. — В частности, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2022 номер 199 с 18.03.2022 снят запрет на проведение физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных и иных мероприятий. 18 марта прошли официальные массовые мероприятия по теме «Годовщина воссоединения Крыма с Россией». В частности, во дворце спорта «Юбилейный» состоялся «митинг-концерт», на котором присутствовало несколько тысяч зрителей». 

Несмотря на это, указывают авторы документа, «до 30.04.2022 г. продлён запрет на проведение публичных мероприятий – в том числе одиночного пикетировования. За нарушение этого запрета граждан задерживают и подвергают административным наказаниям. Полагаем, что сохранение этого запрета серьёзно препятствует гражданам выражать своё мнение по актуальным общественно-политическим вопросам. В условиях существенного улучшения эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге это необосновано ограничивает конституционное право граждан на свободу собраний».

Причины:

В конце марта депутаты ЗакСа от «Яблока2 Борис Вишневский и Александр Шишлов получили ответ на аналогичный запрос в адрес Александра Беглова. Губернатор тогда переадресовал вопросы о возможности снятия запретов на митинги Башкетовой. «Фракция “Яблоко” уже направила ей обращение с просьбой внести такое предписание, — констатировал тогда Вишневский. — В обращении мы указываем, что с 7 по 20 марта, по официальным данным, резко сократилась заболеваемость ковидом (с 3096 до 1358 человек в сутки) и смертность (с 59 до 23 случаев)». 

Последствия:

На данный момент свои подписи под петицией поставили уже несколько сот человек. Они требуют снять существующие ограничения и разрешить проведение в Петербурге публичных мероприятий.

MegaSmi