Бездуховности

Ни Борис Вишневский, ни Марина Шишкина не явились на процесс Максима Резника, где сегодня по ходатайству стороны защиты свидетелей просили дать характеристику обвиняемому. Вместо депутатов поддержать экс-парламентария пришел режиссер Александр Сокуров. Суду он сообщил, что высказал свои опасения относительно обвинений в отношении Резника Владимиру Путину.

Во вторник, 5 апреля, Октябрьский районный суд продолжил слушать уголовное дело в отношении экс-депутата Законодательного собрания Максима Резника. Его обвиняют в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств (ч.1 ст. 228 УК РФ). На состоявшемся заседании суд приступил к изучению доказательств стороны защиты. Были заслушаны свидетели, перед которыми стоял вопрос о характеристике обвиняемого.

Высказаться в защиту Максима Резника пришли, в частности, экс-депутат ГосДумы Юлий Рыбаков, член совета по правам человека при президенте Наталья Евдокимова, режиссер, член Совета по сохранению культурного наследия и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сокуров. Последний сообщил суду, что знает подсудимого более 20 лет, сотрудничал с ним по линии правозащитной и градозащитной деятельности. После возбуждения на Резника уголовного дела Сокуров лично донес до Владимира Путина свою обеспокоенность этим процессом.

«Валентина Матвиенко высоко оценивала работу Максима, — заметил Сокуров, говоря об их работе в градозащитном совете при губернаторе. — …Максим — один из немногих людей в городе, на которых я мог по-человечески опереться. Никогда не считал, что его советы могли иметь субъективный интерес».

А вот коллеги Резника по прошлым двум созывам Законодательного собрания — нынешние депутаты, ходатайствовать за него на суд не явились, обращает внимание телеграм-канал «Ротонда». Так, замруководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский объяснил свое отсутствие тем, что забыл о заседании. «Я думал, что нужна письменная характеристика. Лично присутствовать не мог. Я собирался ложиться в больницу, но в итоге лечение отложилось, а я забыл, когда заседание», — цитирует Вишневского «Ротонда».

Вице-спикер, руководитель фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина, по информации «Ротонды», не пришла, «сославшись на партийные дела».

По сведениям «Ротонды», ни один из депутатов ЗакСа не явился на суд над Резником, поскольку со всеми, кому участвовать предлагала сторона защиты, руководством городского парламента была своевременно проведена «воспитательная беседа». В рамках которой им было рекомендовано манкировать приглашение. 

Причины:

Максим Резник, хоть и находясь в тандеме с преданным ныне забвению единороссом Вячеславом Макаровым, но все же являлся наиболее бескомпромиссным критиком Александра Беглова в прошлом созыве. Уголовное дело против него — месть со стороны губернатора. А потому каждый, кто выступит в поддержку обвиняемого, рискует впасть в немилость Беглова. Такие риски не страшны независимым игрокам, таким как Александр Сокуров. Однако встроенным в вертикаль власти депутатам, которым дорого хорошее отношение спикера Александра Бельского — в свою очередь, фактически находящегося в прямом подчинении у Беглова — навлекать на себя гнев градоначальника никак нельзя. 

Последствия:

Скорее всего, Максим Резник будет признан виновным и получит наказание, не связанное с лишением свободы, либо эквивалентное проведенному им под домашним арестом сроку. 

MegaSmi