Бездуховности

Губернатор Петербурга в ближайшее время получит право удалять в отставку глав муниципальных советов и администраций. Соответствующий законопроект об изменении Устава города подготовлен в Смольном. Также в рамках приведения законодательства в соответствие градоначальник сможет переизбираться на свою должность более 2 сроков подряд.

В понедельник, 25 апреля, на сайте Смольного опубликован законопроект Комитета территориального развития о существенном расширении полномочий губернатора. Основным нововведением является наделение градоначальника правом досрочного прекращения полномочий глав советов муниципальных депутатов и местных администраций.

Согласно предложенной процедуре, первым шагом для отзыва должен стать выговор за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Если через месяц работа муниципалов будет продолжать оставаться неудовлетворительной, глава города сможет снять руководителей совета или администрации с их должностей. Также предусмотрена возможность губернатора инициировать отставку муниципалов через решение совета депутатов, «в случае систематического недостижения показателей для оценки эффективности деятельности» округа. 

В законопроекте есть нормы, направленные на приведение регионального законодательство в соответствие с федеральным. А именно — о правах губернатора прекращать полномочия Законодательного собрания и переизбираться более чем на два срока подряд.

Кроме того, в Комитете территориального развития предлагают наделить правом законодательной инициативы правительство Петербурга; наделить вице-губернатора, временно исполняющего обязанности губернатора на период отпуска или болезни последнего, правом снимать со своих должностей членов правительства города. Также документом предусмотрена возможность проведения по проекту бюджета не только публичных слушаний, но и общественных обсуждений, которые теперь осуществляются через Интернет.

Причины:

В России стремительно свертываются демократические институты. Ожидается, что в среду, 27 апреля, президент Владимир Путин объявит об отмене прямых губернаторских выборов. На этом фоне губернатор Александр Беглов, испытывающий панический страх перед жителями Петербурга, старается не отставать от федеральных трендов и пытается выстроить в городе жесткую вертикаль сласти.

Последствия:

Очевидно, что нынешний ЗакС согласится с любой инициативой Смольного и утвердит законопроект. В силу он вступит уже летом. Уже осенью могут начаться первые отставки глав по новой процедуре. С другой стороны, возможно, она пока не будет применяться, если Смольный все же решится на муниципальную реформу и укрупнение советов. 

В целом устойчивость петербургской модели власти напрямую зависит от федеральной, которая, в свою очередь, находится в непрогнозируемой ситуации из-за внешнеполитических обстоятельств.

MegaSmi