Бездуховности

Возвращение Евгения Панкевича на должность председателя Комитета по туризму может стать следствием повышения Кирилла Полякова до вице-губернатора. Во вторник нынешний глава Комитета по транспорту должен занять место ушедшего Максима Соколова. Однако сохранить все комитеты новый вице-губернатор не сможет. В частности, он лишится Комитета по туризму, который отойдет Борису Пиотровскому.

В понедельник, 6 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов выдвинул на должность вице-губернатора, ответственного, в том числе, за транспортную реформу, Кирилла Полякова. Последний с мая 2020 года трудится в должности главы Комитета по транспорту. Именно Максим Соколов привел Полякова в Смольный, а теперь сумел сохранить и передать ему свои вице-губернаторские полномочия.

Впрочем, часть полномочий новому вице-губернатору все же придется уступить. Он сохранит контроль над комитетами по инвестициям; по промышленной политике, инновациям и торговле; по транспорту. А вот комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по развитию туризма лишится. Последний должен достаться вице-губернатору Борису Пиотровскому.

Причины:

Назначение Кирилла Полякова вице-губернатором выглядит логичным кадровым решением. Вне зависимости от того, насколько быстро уйдет с должности градоначальника Александр Беглов, кто-то должен завершать начатую транспортную реформу. Вполне естественно доверить это человеку, являющемуся преемником ее идеолога — то есть Полякову.

Последствия:

Существует мнение, что перераспределение Комитета по туризму в пользу Бориса Пиотровского неминуемо приведет к смене его председателя. Сейчас ведомство возглавляет Сергей Корнеев. Эту должность он занял ровно 2 года назад, сменив на ней Евгения Панкевича. Последнему пришлось отправиться в ссылку на кладбище — он занял пост директора Пискаревского мемориального кладбища. Такая перестановка была обусловлена тем, что Панкевич, в отличие от Корнеева, не являлся членом команды Соколова, который хотел видеть во главе своих комитетов — своих людей.

Теперь рокировка имеет все шансы завершиться. Поскольку Пиотровский с Корнеевым испытывают личную неприязнь друг к другу, и второму, скорее всего, неизбежно придется покинуть занимаемую должность. Учитывая отсутствие кадрового резерва и сохраняющиеся позиции Виктора Панкевича (экс-глава Горизбиркома все еще трудится помощником полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана), шансы его сына Евгения Панкевича вернуться на любимую работу во главе комитета весьма высоки. 

MegaSmi